Зеленский заявил, что готовится новый обмен пленными

Украина ведет переговоры и готовит два списка на освобождение украинцев, удерживаемых в России и на временно оккупированной территории.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента со ссылкой на комментарии Владимира Зеленского для СМИ в Иерусалиме.

"Два трека, два списка. Список мы согласовали в Минске, будем дополнять перечень установленных лиц. Готовить этот трек – обмен с временно оккупированными территориями. И отдельный трек – мы уже начали разговор с Российской Федерацией по обмену украинцев – всех, включая крымских татар и других украинцев, находящихся на территории России", – сказал президент.

Ранее сообщалось, что 7 сентября 2019 года в рамкахобмена с Россией в Украину вернулись 35 удерживаемых украинцев, в Россию передали 35 российских и украинских граждан, которых в Украине судили за различные уголовные преступления. 29 декабря 2019 года в рамках обмена с группировками "ДНР" и "ЛНР" на подконтрольную Украине территорию вернулись 76 человек. Киев выдал оккупантам Донбасса 124 человека. 31 декабря 2019 года президент Владимир Зеленский говорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Они, в частности, договорились о согласовании списков для освобождения преследуемых Россией крымчан, а также россиян, содержащихся под стражей в Украине. Сообщалось, что новый обмен может состояться уже этой зимой при наличии соответствующих условий.

3 января 2020 года представительница Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Валерия Лутковская заявила, что на территории ОРДЛО незаконно удерживают еще порядка 300 человек: в отношении 101 человека у Киева есть подтверждающие документы, а в отношении примерно 200 человек – только информация от родственников.

    обмен, пленные, Украина

    Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Підпишіться на останні новини

    Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


    Copyright © 2012-2024. NIKCENTER