Украина хочет отдать «Укрзалізницю» в управление немцам на 10 лет

Власти Украины хотят отдать национальному оператору железных дорог Германии Deutsche Bahn AG в управление на 10 лет АО "Укрзалізниця".

Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает Интерфакс-Украина.

"Да, мы хотим отдать немцам на 10 лет в управление железную дорогу", – сказал Гончарук на завтраке в Давосе (Швейцария) в четверг утром.

Он добавил, что власти Украины связывает с этим решением не только ожидания о развитии "Укрзализниці".

"Это решение должно показать, что Украина беспрецедентно открыта для инвестиций, для мира, для новых стандартов", – сказал премьер.

Гончарук добавил, что, несмотря на то, что еще нужно договариваться и согласовывать детали решения и документы, "политическое решение на этот счет уже принято и это уже огромный шаг".

Как сообщалось, 22 января Министерство инфраструктуры Украины и национальный оператор железных дорог Германии Deutsche Bahn AG в швейцарском Давосе подписали меморандум о взаимопонимании для дальнейшего сотрудничества в транспортной отрасли и развития АО "Укрзалізниця".

"Это меморандум еще не о приватизации и не о концессии, но о стратегическом партнерстве. Это прекрасная новость", – отметил премьер-министр Александр Гончарук, открывая заседание Национального инвестиционного совета при президенте Украины в Давосе.

Он отметил, что стране необходима такая помощь для улучшения ситуации на железной дороге страны и реализации ее логистического потенциала.

При этом, говоря о меморандуме, в своем аккаунте в Twitter Гончарук отметил, что немецкие специалисты будут реформировать управленческие механизмы "Укрзалізниці", а Украина полностью сохранит за собой контроль над предприятием.

"Рассчитываю, что немецкая операционная эффективность и нулевая терпимость к коррупции станут базой для изменения ситуации в УЗ", – написал премьер.

Согласно тексту меморандума, стороны будут изучать возможности создания стратегического партнерства между "Укрзалізницей" и DB.

договор, дорога, Меморандум, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER