Верховный суд разрешил Коломойскому не погашать часть долга перед Нацбанком

Верховный суд отклонил кассационную жалобу Национального банка Украины на решение судов предыдущих инстанций о взыскании с компании «Гаджибей» Игоря Коломойского ипотеки в счет погашения кредитов рефинансирования, выданных ПриватБанку до его национализации и по которым компания Коломойского стала поручителем. Об этом сообщает hromadske.

Мы не согласны с решением Верховного Суда и убеждены, что оно противоречит нормам действующего законодательства. Такое решение создает риск, когда экс-владельцы ПриватБанка смогут избежать ответственности за невыполнение взятых на себя обязательств, — сообщил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

В Нацбанке считают, что такое решение Верховного суда нарушает права НБУ как кредитора.

Национальный банк наделен правом как списывать средства со счетов банков-должников, так и обращать взыскание на заложенное имущество по финансовым и имущественным поручителям. Такое право является предпочтительным и безусловным по удовлетворению кредиторских требований Национального банка по предоставленным кредитам рефинансирования, по которым наступил срок погашения, — объясняют в Нацбанке.

Там напоминают, что сам Верховный суд ранее уже неоднократно подтверждал право Нацбанка взыскивать долги по предоставленным кредитам как из банка-должника, так и с поручителей.

В Нацбанке напоминают, что сейчас долг ПриватБанка по кредитам рефинансирования составляет около 7,6 миллиарда гривен ($300 млн). Для погашения этого долга Нацбанк подал 148 исков против поручителей по этим кредитам с целью взыскания этой задолженности, возникшей еще до национализации банка в 2016 году.

НБУ уже выиграл 24 иска на взыскание 1,36 миллиарда гривен ($56 млн). 21 января Хозяйственный суд Львовской области взыскал с компании Коломойского недвижимость более чем на 100 млн гривен для погашения долга по кредиту рефинансирования ($4,1 млн).

Коломойский, Приватбанк, суды

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER