В Херсонской области заработает «Радио громад»

Херсонская область – один из пилотных регионов Украины, где Нацсовет по телевидению и радиовещанию внедряет проект «Вещание громад».

Как рассказал на селекторном совещании в Херсонской ОГА Предствитель Нацсовета в Херсонской области Сергей Молчан, в рамках этого проекта, являющегося одной из составляющих реформирования масс-медиа, уже действуют две локальные радиостанции – в селе Рыково (Генический район) и в поселке Большая Лепетиха (Великолепетихский район).

«Проект «Вещание громад» или «Радио громад» – альтернатива проводному радио, поддержку которого компания «Укртелеком» прекращает в Херсонской области с первого февраля этого года. Локальные радиостанции будут информировать жителей определенного населенного пункта о местных новостях, а также помогут власти эффективнее коммуницировать с жителями и будут выполнять образовательно-культурную функцию», – сказал Сергей Молчан.

По его словам, уже готовится запуск локальной радиостанции в поселке Ивановка. Заявки на получение вещательных частот уже подали такие населенные пункты как Великоалександровка, Верхний Рогачик, Каланчак, Лазурное, Скадовск, Новотроицк и Нижние Серогозы.

Для формирования самодостаточных территориальных общин, кроме бюджетного перераспределения и т.д., не менее важны самоидентификация и самоорганизация членов общины (в том числе с целью осуществления общественного контроля местной власти), высокий уровень сплоченности и социального взаимодействия. Исходя из международного опыта, одним из наиболее эффективных путей решения этих задач является развитие локальных СМИ, в частности – радио. «Радио громад» это – для громады и о громаде. Это – третий тип радиовещания, наряду с – коммерческим и общественным вещанием.

Локальные телерадиоорганизации согласно определению в проекте Закона «О вещании громад» – телерадиоорганизации, которые являются неприбыльными юридическими лицами, основанными органами местного самоуправления с целью удовлетворения культурных, научно-просветительских и информационных потребностей, свободного и открытого обсуждения важных проблем территориальных общин.

Особенности вещания громад:

– гиперлокальний контент;

– вовлечение в их деятельность представителей общин, энтузиастов, волонтеров, любительских медийщиков;

– не зависит от рекламных поступлений;

– служит интересам и запросам конкретной общины;

– подчиняется принципам общественного вещания, но служит, скорее, конкретной общине, чем всему обществу;

– финансирование за счет бюджета общины и добровольных пожертвований;

– государственные программы поддержки и гранты международных организаций;

– низкие стартовые и эксплуатационные расходы.

– часть работы выполняется на волонтерских началах.  

  

реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER