Прокуратура расследует кражу бюджетных денег на строительстве бювета в Одессе

Одесская прокуратура расследует дело о возможной коррупции во время постройки бювета в Одессе. Правоохранители подозревают сотрудников управления капитального строительства и подрядчика. Об этом сообщает «Пушкинская» со ссылкой на данные судебного реестра.

«По состоянию на сегодня,  указанный объект не введен в эксплуатацию, и бювет находится в нерабочем состоянии», — говорится в решении суда об открытии доступа к вещам и документам по этому делу от 13 декабря 2019 года. 

Уголовное производство открыли в августе 2019 года. Причиной называется возможная растрата бюджетных средств работниками УКС и подрядчиком во время реализации одного из проектов «Общественного бюджета» 2018 года — постройки нового бювета на 411 батареи в границах улиц Ореховой и Марии Демченко. Сумма сделки — 4,6 млн гривен. Частник по факту не выполнил всех работ, однако объект был принят и за него из бюджета города компания получила всю сумму.

По версии следствия, в результате открытых торгов управление капитального строительства заключило договор с компанией «Юнимар». Он был подписан в сентябре 2018 года, а уже в ноябре, согласно актам выполненных работ и веб-порталу «E-data», управление капитального строительства перечислило всю сумму частнику. Однако, как оказалось позже, не все указанные в техзадании работы были реализованы.

Например, не были установлены мойки, декоративное ограждение, посеян газон, спланирована площадка скважины и многое другое. Некоторые работы были и вовсе выполнены спустя год после сдачи объекта. Например, в июле 2019 года работники ЧП «Акватехмонтаж» только монтировали в бювете оборудование для очистки и обеззараживания артезианской воды в то время, как акты выполненных работ по ним датированы ноябрем 2018 года.   

В связи со всем вышеперечисленным прокуратура просила открыть доступ к некоторым документам. В частности, к счетам, квитанциям, выпискам и другим бумагам в «Укргазбанке», куда поступали средства за проделанную работу. По мнению следователей, они являются вещественными доказательствами в уголовном производстве. 13 декабря 219 года судья Малиновского суда Олег Непорада полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры.  

Примечательно, что во время обысков и изъятии техники следствие установило, что данная компания связана с рядом других предприятий, а именно — ООО «Таурус», «Будтехналагодження», «Одесакомунэкология», «ПМК №241», «КРАФТМАРИН», «СТРОЙЛОСТ КОМПАНИ», «Техбилдинг», «Дизайн Інтерьер», ЧП«Добробуд-Град» та «Спецмонтаж БАО». По мнению правоохранителей, их директора и основатели — связанные между собой лица. 

 

коррупция, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER