На Николаевщине активисты сообщили о незаконной свалке, на которую мусор свозят с разрешения местных чиновников

Активисты заявили, что коммунальное предприятие Очаковского горсовета «Очаковская коммунальная служба благоустройства» свозит строительные и прочие отходы на несанкционированную свалку под городом  с разрешения местных чиновников.

Об этом написал активист Олег Мотов в Facebook.

Он отметил, что общественная экологическая ассоциация «Зеленый Мир» провела рейд и зафиксировала, что на несанкционированную свалку отходов под Очаковом местное КП по благоустройству свозило отходы полиэтилена, пластика, строительные отходы, опавшие листья и прочее. Мусор свален на площади больше 5 гектаров земли.
 

 В результате проведенного рейда Очаковской общественной экологической ассоциацией «Зеленый Мир», 20.01.2020 года зафиксирован факт вывоза хозяйственно-бытовых отходов трактором с прицепом коммунального предприятия Очаковского горсовета «Очаковская коммунальная служба благоустройства» на несанкционированную свалку отходов, которая находится в 0.5 км. к северу от города Очаков. На эту свалку завозятся отходы полиэтилена, пластика, автомобильные скаты, строительные отходы, опавшие листья, хворост и ряд других хозяйственно-бытовых отходов. Отходы свалены на площади более 5 га земель… На место происшествия была вызвана оперативная группа Очаковского отдела полиции, – написал Олег Мотов.

  
Он также добавил, что регулярно на свалке сжигается большое количество отходов, а загрязнение земель отходами и их ядовитыми выбросами создают опасность для окружающей среды в Очакове.

Активист заявил, что заместитель мэра Очакова и директор коммунального предприятия, которые приехали на свалку, приказали продолжить выгрузку отходов с трактора и заявили о законности вывоза мусора.

Заместитель Очаковского городского головы и директор службы благоустройства, прибывшие на несанкционированную свалку, распорядились продолжить выгрузку отходов с трактора и заявили о законности их действий. На наших глазах бывший стратегический аэродром превращается в сплошное хаотическое свалку отходов, – написал активист.

 
Также он отметил, что территория, на которой образовалась несанкционированная свалка, – это земля природоохранного фонда.

  Одновременно эта территория отнесена к Изумрудной сети Украины – объект UA0000253 «Очаковский». Сеть Эмеральд (Изумрудная сеть) – это сеть, включающая Территории особого природоохранного интереса. Сеть Эмеральд создается в государствах, которые являются сторонами Бернской конвенции. Украина подписала и обязалась выполнять Бернскую конвенцию об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе, – заявил он.

активисты, Очаков, свалка, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER