В Херсонском аэропорту провели молебен и митинг-реквием в честь 5-летия боев за ДАП. ФОТОРЕПОРТАЖ

Основным среди прошедших в Херсоне мероприятий, приуроченных к пятой годовщине боев за Донецкий аэропорт, стали молебен и митинг-реквием, которые состоялись в международном аэропорту «Херсон».

Инициаторами этого мероприятия стали Херсонский областной центр помощи участникам АТО / ООС, воинская часть № 3056 Национальной гвардии Украины, областной военкомат и органы власти.

Молебен возглавили Никодим, епископ Генический, викарий Херсонской епархии ПЦУ, а также – Борис, епископ Херсонский и Каховский УАПЦ. Участвовали в молебне священнослужители этих конфессий, в том числе – военные капелланы.

На митинге-реквиеме выступили представители органов власти, духовенства, а также участники боевых действий на Донбассе.

«В боях за Донецкий аэропорт погибли девять херсонцев. Многих из этих ребят я знал лично. Они являются частью той истории, на которой в дальнейшем будут воспитывать молодежь. Эти люди своим примером показали, как необходимо защищать свою Родину», – сказал участник боев за ДАП, бывший военнослужащий 79-й отдельной аэромобильной бригады Сергей Павленко.

Напомним, сегодня проходят общегосударственные мероприятия по чествованию украинских воинов-киборгов – участников 242-дневной героической обороны Донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева (ДАП).

Бои за аэропорт длились с 26 мая 2014 г. до 22 января 2015 г. и закончились после полного разрушения старого и нового терминалов аэропорта. В обороне аэропорта также участвовали волонтеры и медики.

За стойкость и отвагу украинских защитников назвали «киборгами». Они стали символом мужества и преданности идеалам свободной и независимой Украины.

В этих боевых участвовали более ста уроженцев Херсонской области, из них девять погибли.

день памяти, киборги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER