Киев будет связываться с партнерами по Нормандскому формату из-за нарушений

Украинская сторона будет пытаться связаться с партнерами по "нормандскому формату" (Германия, Франция, РФ) в связи с обострением ситуации на Донбассе и невыполнением боевиками минских договоренностей. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 20 января, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Что касается Минского процесса и обстрелов, мы, безусловно, обеспокоены этим. Мы обсуждали это с новым действующим главой ОБСЕ – что это означает вообще. Значит ли эти полный срыв процесса или совпадение многих факторов, которые привели к росту обстрелов", – сказал Пристайко во время совместной пресс-конференции в Киеве с действующим председателем ОБСЕ, премьер-министром Албании и министром по иностранным делам и делам Европы Эди Рамой.

Пристайко отметил, что сейчас необходимо усилить миссию ОБСЕ и расширить их мандат, дав возможность наблюдателям пребывать на месте 24 часа в сутки, а также обеспечить техническими возможностями для того, чтобы фиксировать нарушения и требовать соблюдения договоренностей.

По словам министра, украинская сторона при нарушениях будет пытаться срочно связываться с партнерами по Нормандскому формату.

"Потому что, действительно, так же, как и вы, видим, что договоренности не срабатывают", – добавил Пристайко.

Глава МИД Украины добавил, что во время заседания ТКГ в Минске на прошлой неделе украинская сторона передала название новых трех участков для разведения, которые должны иметь прямую гуманитарную направленность для населения по обеим сторонам линии разграничения. Однако он не назвал города, в районе которых планировалось такое разведение, поскольку поступили также по три предложения от Луганска и Донецка.

нарушения, нормандский формат

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER