В ОТГ на Херсонщине организовали работу местной амбулатории по принципиально новой схеме

В ОТГ Аскания-Нова, расположенной в Чаплинском районе Херсонской области, впервые в регионе назначили руководителем амбулатории общей практики – семейной медицины не медика, а менеджера.

Как рассказал глава ОТГ Виталий Свинцицкий, он давно хотел провести такой эксперимент, но решился лишь недавно.

«На днях прошел год с назначения руководителем амбулатории экономиста и менеджера Инны Муть, и сейчас у меня есть все основания говорить, что это было правильное решение. Когда мы только назначили Инну Валерьяновну на ее нынешнюю должность, это вызвало сильную негативную реакцию у областной власти. Нам заявляли, что заведующим амбулаторией должен быть человек, имеющий медицинское образование, и – точка. Но во многих странах Европы и в США лечебными учреждениями руководят менеджеры, а медики занимаются лечением пациентов, и никто не говорит, что это плохо. И у нас сейчас – реформа здравоохранения. Потому мы и решили в рамках реформы применить новые подходы, считающиеся в ведущих странах полезными и прогрессивными», – сказал Виталий Свинцицкий.

По его словам за прошедший год активно шла кампания заключения деклараций с семейными врачами, обновлен стоматологический кабинет, налажена система выписки электронных рецептов на лекарства, отпускаемые в рамках государственной программы «Доступные лекарства».

«В стоматологический кабинет, где оборудование не обновлялось более 20-ти лет приобретена новая техника на 170 тысяч гривен, выделенные из областного и местного бюджетов, а также из внебюджетных источников. Кроме того, мы нашли еще одного семейного врача в дополнение к двум уже работающим в амбулатории. Но кадровая проблема остается острой: двое из трех наших семейных врачей – пенсионного возраста. Сейчас решаем вопрос с помещением: ранее у нас была больница, и часть ее здания в данный момент не используется. Возможно, будем искать инвестора, которому передадим эти помещения в обмен на приобретение жилья для наших медиков», – рассказал Виталий Свинцицкий.         

Амбулатория общей практики – семейной медицины – лечебно-профилактическое учреждение, которое в пределах своей деятельности на принципах семейной медицины обеспечивает проведение комплекса профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, инвалидности и смертности. Также занимается ранним выявлением заболеваний, оказывает прикрепленному по семейно-территориальному принципу населению квалифицированную первичную лечебно-профилактическую помощь, осуществляет его диспансеризацию и мониторинг за состоянием здоровья.

Амбулатория общей практики – семейной медицины – самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение, которое является юридическим лицом, имеет гербовую печать. Решение об организации амбулатории принимается территориальным органом местного самоуправления. Прикрепленное население к амбулатории общей практики – семейной медицины определяется территориальным органом управления здравоохранением и утверждается в территориальных органах местного самоуправления.

амбулатория, здравоохранение, медицинская реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER