Порту «Ника-Тера» передадут в аренду на 19 лет более 38 тыс. кв. м земли

К рассмотрению на очередной сессии Николаевского горсовета выносится проект решения о передаче ООО «Морской специализированный порт «Ника-Тера» в аренду до 27 октября 2033 года земельного участка общей площадью 38 тыс. 281 кв. м, в том числе, земельного участка № 1 площадью 3 тыс. 398 кв. м и земельного участка № 2 площадью 34 тыс. 883 кв. м. Назначение арендованных территорий – обслуживание подходного канала и операционной акватории.

Так, согласно предыдущему решению горсовета от 22.11. 012 № 22/41 спецпорт арендовал территорию сроком на 2 года. Сейчас возникла необходимость продлить срок действия аренды.

В проекте решения пока не указана цена аренды, которую должны будут платить городу владельцы предприятия.

Известно, что «Ника-Тера» входит в состав Group DF Дмитрия Фирташа – владельца крупных химических предприятий в Украине и уже не в первый раз получает в аренду городские территории.

Так, в апреле прошлого года предприятию было продано более 100 га городской земли по цене 42 грн. за квадратный метр.

31 октября 2013 года спецпорту «Ника-Тера» продали 100 тыс. кв метров земли по 42 грн. 50 коп. за один кв. метр.

Как сообщалось ранее в СМИ, «Ника-Тера»  занимается предоставлением транспортно-экспедиционных услуг, перевалкой грузов на морской транспорт и обратно, обслуживанием складских операций с грузами. А зачастую в самом порту осуществляется перевалка серы, фосфатов, аммиачной селитры и других химикатов. Возникает вопрос, а что произойдет с акваторией моря и прилегающей территорией за такой долгий срок – 19 лет, и не будет ли ущерб окружающей среде намного превышать плату от аренды?

Вопрос об аренде городской земли предприятием «Ника-Тера» будет рассматриваться на 42-й сессии горсовета, назначенной на 24  июля. 

Как уточнила пресс-секретарь порта "Ника-тера" Юлия Матвеева, в тексте предыдущего решения горсовета от 22.11.2012 № 22/41 была упущена информация о сроке, на который спецпорт арендовал территорию.

Возникла такая неточность в документах в связи с уточнением площади, находящейся в аренде у предприятия, и изменением порядка регистрации права собственности и права аренды. Площадь изначально арендованной в 2008 году территории в 89 тыс. 332 кв. м постепенно сокращалась из-за выкупа части территории. И сейчас порт арендует по этому договору лишь 38 тыс. 281 кв. м за 127 108, 24 грн.

Комментарии (4)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER