«Неэффективное использование бюджета»: в Николаевской области проинспектировали школы-интернаты

 

Представители Уполномоченного ВР Украины по правам человека в Николаевской области провели проверку школ-интернатов области, в рамках которой выявили неэффективное использование бюджетных средств этими учреждениями. 

О результатах проверки региональный представитель Уполномоченного в Николаевской области Светлана Одинцова и региональный координатор взаимодействия с общественностью Вадим Жепало рассказали на пресс-конференции, которая состоялась в четверг, 16 января.

По их словам, фактов жестокого обращения с воспитанниками или насилия над детьми они не обнаружили, однако были неприятно удивлены состоянием интернатов.

“Очень много фактов бесхозяйственной деятельности и использования наших налогов. В Новопетровской школе-интернате построили котельную за три миллиона гривен, которая третий год стоит и не используется, а помещения отапливаются с помощью котла, которому больше 40 лет, его только инженер может подлатать к отопительному сезону”, – рассказал Вадим Жепало.

По его словам, в спецшколе-интернате в Первомайске прямо возле детских площадок насыпали уголь, пыль от которого летит в лица детям (на ограждение или постройку какого-то места для хранения нет средств – Ред.). По словам представителя уполномоченного, в школе-интернате в Кривом Озере нет педиатра. Для медицинского осмотра детей приходится везти в соседний населенный пункт.

Также Вадим Жепало рассказал, что в Березковской школе-интернате недавно сделали ремонт в столовой, но посреди потолка уже образовалась дыра – на крышу упал сухостой.

Представители Уполномоченного ВРУ по правам человека попросили сообщать им об обнаруженных фактах нарушения прав детей.

Как сообщалось ранее, реформа образования в Украине началась в 2017 году. Тогда подписали закон «Об образовании», который предусматривает внедрение так называемого инклюзивного образования (недискриминация, включение в образовательный процесс всех его участников); признание формального, неформального и информального образования; создание образовательных округов; создание профильной старшей школы в виде лицеев; предоставление права учебным заведениям создавать образовательные комплексы; создание государственного органа по контролю качества образования и многое другое.

16 января 2020 года Верховная Рада Украины приняла законопроект «О полном общем среднем образовании». Этот закон должен дать основу для продолжения реформы школы – в частности, он утверждает 12-летнее обучение в школах, регламентирует количество учеников в кассах.

Согласно новому закону об образовании, учредители санаторных школ (школы-интернаты) в течение одного года со дня вступления в силу этого закона должны изменить тип таких учреждений образования на лицеи.

Напомним, как сообщал Центр, на развитие образования на Николаевщине в 2020 году планируют направить более 104 миллионов гривен

интернат, нарушение, Николаев, образование, реформа, средства, центр

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER