Хозяйственный суд вернул земельный участок, принадлежащий общине, который ранее незаконно передали в пользование предприятию

Хозяйственный суд Николаевской области вернул земельный участок площадью 0,1 га и стоимостью более 180 тысяч гривен Новоодесской территориальной общине, который ранее местный горсовет незаконно передал в пользование предприятию.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской области.

Установлено, что в 2017 году указанный земельный участок был предоставлен Новоодесским городским советом в аренду для обустройства и эксплуатации подъездного пути к кафе. В то же время, вопреки требованиям Земельного кодекса Украины, земельные торги по продаже права аренды указанного земельного участка не проводились и отвода земельного участка в существующих границах не соответствовало требованиям всех имеющихся градостроительных документаций.

В связи с чем Вознесенская местная прокуратура подала иск в Хозяйственный суд Николаевской области об отмене решений городского совета и признании недействительным договора аренды, на основании которых субъект хозяйствования получил земельный участок в пользование вопреки требованиям закона, и возвращение ее в распоряжение территориальной общины", – сказано в сообщении.

После предъявления искового заявления ответчики, понимая противоправность своих действия, самостоятельно приняли меры к расторжению договора аренды земельного участка и вернули ее в распоряжение общины.

Напомним, в декабре прошлого года, на Николаевщине прокуратура через суд вернула государству больше 200 гектаров сельскохозяйственных земель стоимостью более 12 миллионов гривен

земельный участок, Николаев, Новая Одесса, Прокуратура, Хозяйственный суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER