НАТО и ВСУ договорились о новых военных учениях в Одессе

Украина и НАТО согласовали будущие совместные учения по защите критической инфраструктуры в Черноморском регионе "Нерушимая стойкость – 2020", которые пройдут в октябре 2020 года в Одессе.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Нам необходимо больше учений и больше совместных действий с НАТО. Сегодня мы делаем ещё один шаг в этом направлении. Учения также важны для развития нашей системы национальной стойкости в противодействии гибридным угрозам", – сказал Кулеба.

Учения "Нерушимая стойкость – 2020" пройдут 5-9 октября 2020 года в Одессе. Участники с Украины и стран НАТО будут отрабатывать алгоритмы действий в кризисных ситуациях, которые могут возникнуть в Черноморском регионе. Цель этих учений – слаженно, своевременно и грамотно реагировать на кибератаки, нападения на порты, захват транспортных путей и другие угрозы.

С украинской стороны участие представители свыше 20 ведомств, в числе которых СНБО, Минобороны, МИД, МВД и органы системы МВД, Министерство энергетики и защиты окружающей среды, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Мининфраструктуры, Министерство культуры, молодежи и спорта и другие. Также к учениям присоединятся НАК «Нафтогаз України», Институт стратегических исследований.

Со стороны Альянса на учениях будут представители центров передового опыта НАТО (в частности – по энергобезопасности, кибербезопасности и морской безопасности), Представительства НАТО в Украине, присоединится и Европейский центр опыта по противодействию гибридным угрозам.

Украина и НАТО отработают сценарий определенной критической ситуации, которая потребует слаженных действий. В течение учений органы власти смогут сверить свои планы, проверить эффективность реагирования и восстановления, умение своевременно коммуницировать между собой и информировать людей", – рассказали в Кабмине.

Оценивать взаимодействие будет Высшая морская школа США, и по результатам учений они оценят сильные и слабые стороны взаимодействия, а детальный анализ и рекомендации предоставят в начале 2021 года.

Напомним, ранее в Одессе проходили украино-американские военные учения "Sea Breeze 2019".

ВСУ, НАТО, учения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER