В Кабмине видят два сценария принятия рынка земли

Советник премьер-министра Украины по экономическим вопросам Алексей Мушак рассказал о двух сценариях, по которым могут рассматривать в парламенте закон об открытии рынка земель. Один из них может занять три часа, а второй – два месяца.

Об этом Мушак написал в понедельник, 13 января, на своей странице в Facebook.

По словам Мушака, в случае голосования по полной процедуре, рассмотрение этого законопроекта может занять около двух месяцев из-за большого количества поправок, которые депутаты внесли в законопроект. В то же время по сокращенной процедуре, законопроект могут принять за три часа.

"К рассмотрению базового для земреформы (законопроекта – ред.) 2178-10 в Раде все готово. 10 дней на ознакомление прошло. Дело только за политической волей", – подчеркнул Мушак.

Он также отметил, что на данный момент правки объединены в девять блоков, в каждом из которых поддержано системную правку.

Представление правок депутатов, которые суммарно занимают 2583 страницы, к законопроекту на шесть страниц, Мушак назвал "законодательным спамом", целью которого является задержка рассмотрения законопроекта.

Напомним, что в ноябре Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вынесет вопрос о продаже сельскохозяйственной земли иностранцам на всеукраинский референдум после того, как парламент проголосует за земельную реформу в первом чтении.

Стоит отметить, что согласно опросу КМИС, 59% украинцев не поддерживают отмену моратория на продажу земли. За введение рынка земли выступает 22% граждан.
Кроме этого, 64% опрошенных негативно оценили принятие Радой законопроекта о рынке сельскохозяйственной земли в первом чтении.

Ранее ЦЖР писал о земельной реформе на Николаевщине: вызовы и перспективы.

голосование, земля, Кабмин, продажа, реформа, рынок, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER