Нацбанк готовится подать новый иск на сумму более 4 млрд грн. против Коломойского

Национальный банк Украины (НБУ) для взыскания дополнительных накопленных долгов по договорам поручительства намерен подать новый иск против Игоря Коломойского на сумму 4,3 млрд грн. 

Об этом, ссылаясь на ответ НБУ на запрос, сообщает НВ Бизнес.  

«Невозможность рассмотрения встречного иска в рамках судебного дела 910/5172/19 не лишает Национальный банк права на взыскание указанных средств в общем порядке, предусмотренном Хозяйственным процессуальным кодексом», – сообщили в НБУ.

Как объяснили НВ Бизнес юристы, ответ НБУ означает, что регулятор будет подавать новые иски против Коломойского.

В апреле 2019 Игорем Коломойским было подано 5 исковых заявлений в Хозяйственный суд города Киева о признании недействительным 5 договоров рефинансирования по кредитам на сумму 9,2 млрд грн Приватбанка и договоров поручительства, что их обеспечивают и были заключены между Национальным банком и Игорем Коломойским.

В дальнейшем постановлением от 10.05.2019 по делу 910/5172/19 все пять исков были объединены в одно судопроизводство. Однако при вынесении указанного постановления суд первой инстанции не установил каких-либо сроков или ограничений для представления отзывов или встречных исков на исковые заявления, которые были объединены в одно производство.

Пользуясь своим правом на взыскание с Игоря Коломойского средств по договорам поручительства Национальный банк подал встречный иск в объединенном судебном производстве, чтобы дополнительно взыскать с Комоломойского 4,259 млрд грн (3,499 млрд инфляционные затраты и 759,674 млн грн – 3% годовых). Однако такой иск был возвращен Верховным Судом Украины Национальному банку.

Напомним, что НБУ также пытается через первую инстанцию Суда Республики и Кантона Женевы по месту жительства Коломойского взыскания с него задолженность как с финансового поручителя перед НБУ.

 

НБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER