В Бишкеке избили журналиста-расследователя, который писал о бывшем замглавы таможни Кыргызстана

В Бишкеке днем на улице был избит главный редактор издания Factcheck.kg Болот Темиров. Трое неизвестных мужчин спортивного телосложения напали на журналиста возле офиса редакции, избили его и отобрали телефон.

Об этом сообщает Настоящее Время со ссылкой на сообщение издания в Facebook.

С чем связано нападение на журналиста – милиция пока не раскрывает, но ранее Factcheck выпустил громкое расследование о бывшем замглавы таможни Кыргызстана Раимбеке Матраимове.

Журналисты установили, что его жена тратит $240 тысяч в год только на одежду, часы и украшения, а его сын смотрел матч футбольного клуба "Челси" из VIP-ложи. При этом семья Матраимовых утверждает, что ее годовые доходы составляют от $8 до $215 тысяч.

По данным другого расследования, которое совместно делали киргизская служба Радио Свобода, OCCRP и Kloop, бывший замглавы таможенной службы Кыргызстана (он занимал эту должность с ноября 2015 года по ноябрь 2017 года) был причастен к масштабной криминальной сети с участием клана Абдукадыр (он контролировал оптовые поставки товаров из-за границы на рынки Кыргызстана) и высокопоставленных чиновников. Клан ввозил в Кыргызстан товары нелегально, без уплаты пошлин, а чтобы таможня закрывала на это глаза, платил огромные взятки руководителям таможни, в частности лично Матраимову.

Матраимов после выхода этого расследования заявил, что "все, что про него пишут в интернете, – ложь и неправда", и подал в суд на авторов расследования, в том числе на журналистов Радио Свобода.

Проект Factcheck.kg работает с 2018 года. Изначально он создавался как сайт, призванный разоблачать фейки в соцсетях и СМИ и повысить уровень критического мышления жителей Кыргызстана: проект финансировался Фондом Сороса. Однако в последнее время он больше занимался антикоррупционными расследованиями действий высокопоставленных чиновников и силовиков. В конце 2019 года сразу после публикации расследования о Матраимове сайт подвергся хакерской атаке.

Напомним, 26 декабря под зданием Госбюро расследований в Киеве напали на журналиста издания Правовой контроль, которое связывают с видеоблогером Анатолием Шарием.

журналист

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER