В марте 2020 г. в Херсонской облбольнице откроют Центр телемедицины

Современный центр телемедицины предполагается открыть в марте при Херсонской областной клинической больнице в рамках реформы здравоохраннеия.

Об этом рассказал директор Департамента здравоохранения Херсонской ОГА Виктор Короленко.

По его словам, сейчас создается система телемедицины, которая позволит ведущим областным специалистам оперативно консультировать пациентов, живущих в сельской местности и в отдаленных от Херсона районах области.

«Из областного бюджета выделено около 11 млн. грн. На покупку оборудования для телемедицины и современной компьютерной техники для переферейных больниц.  Сейчас учреждения здравоохранения вторичной и третичной медицинской помощи обеспечены компьютерным оборудованием для работы с НСЗУ на 61,8%, в том числе областные – 66,5% городские – 57,7% и центральные районные больницы – 65,2 %», – сказал Виктор Короленко.

По словам директор Херсонского областного центра медицинской статистики Игоря Каплуна, уже приобретены 64 комплекта для телемедицины, которые будут переданы в сельские амбулатории общей практики – семейной медицины.

«Что касается городских и районных больниц, то сейчас в большинстве их еще не сделан ремонт в помещениях, где будут размещены кабинеты телемедицины», – сказал Игорь Каплун.

Что касается центра телемедицины, который предполагается открыть при Херсонской областной больнице, то, как рассказал Виктор Короленко, он будет сделан по образцу уже работающего аналогичного центра в Одессе.

«Наши специалисты ездили туда, изучали работу этого Центра», – сказал Короленко.

Телемедицина – комплекс организационных, финансовых и технологических мероприятий, обеспечивающих предоставление дистанционной консультационной медицинской услуги, при которой пациент или врач, непосредственно проводящий обследование и / или лечение пациента, получает дистанционную консультацию другого врача с использованием телекоммуникаций.

Телемедицина по определению ВОЗ – это метод предоставления услуг по медицинскому обслуживанию там, где расстояние является критическим фактором.

Телемедицинские услуги – дистанционные медицинские консультации, консилиумы, контроль физиологических параметров организма пациента, проведение диагностических и лечебных манипуляций, обмен результатами обследования пациента, другие медицинские услуги, а также медицинские видеоконференции, медицинские видео семинары, медицинские видео лекции, которые осуществляются посредством обмена электронными сообщениями с использованием телекоммуникаций.

Телемедицинская система – объединенный комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению эффективного взаимодействия между потребителями и поставщиками телемедицинской обслуживания.

Телемедицина применяется в таких сферах:

Дистанционная диагностика.

• Постановка первичного диагноза дистанционно с использованием как оператора специалиста немедицинским специализации, или персонала низкой квалификации.

• Подтверждение первичного диагноза более опытным специалистом, или профильным специалистом.

Дистанционное консультирование.

• Подтверждение диагноза профильным медицинским центром, назначения и коррекция лечения, подтверждение показаний к госпитализации.

• Получение пациентом консультации мед. специалиста своей клиники, своей страны, на родном языке и т.д.

• Проведение предоперационного обследования в местном медицинском центре под руководством специалиста центрального профильного медицинского центра.

Удаленный мониторинг.

• Дистанционный мониторинг состояния больного в послеоперационный период или в период реабилитации.

Домашняя телемедицина

• Первичный прием, постановка диагноза, наблюдения больного без выезда на вызов.

Медицина катастроф

• Оказание квалифицированной медицинской помощи в местах НС, сортировки пациентов, оценка тяжести поражения в жестких временных условиях с неподготовленного места.

Дистанционное оперирование

• Дистанционное проведения хирургических операций хирургом высокой квалификации.

Дистанционное обучение персонала (врачей)

• Повышение квалификации и обучение медицинского персонала.  

здравоохранение, медицинская реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER