Пожары в Австралии: более 20 человек обвинили в умышленном поджоге

Австралийские правоохранители обвинили более 20 человек в намеренном начале лесных пожаров.

Об этом сообщает телеканал CNN.

По данным телеканала, австралийская полиция подала судебный иск против 183 человек, за преступления, связанные с лесными пожарами, которые продолжаются в Австралии. В частности, правоохранители подозревают 40 несовершеннолетних.

Так, из 183 человек, против которых были поданы судебные иски, 53 получили предупреждение или уголовное преследование за несоблюдение полного запрета на пользование огнем. Еще 47 человек обвиняются в том, что бросили зажженные сигарету или спичку на землю.

Кроме того, не менее 24 человек были обвиненные в преднамеренном начале лесных пожаров на территории штата Новый Южный Уэльс.

Ранее сообщалось, что в результате масштабных лесных пожаров в Австралии погибли 25 человек. Огнем было уничтожено более 8 миллионов гектаров земли по всей стране, тысячи домов и оставлены некоторые города без электричества и мобильной связи.

Экономический ущерб от лесных пожаров, опустошающих восточное побережье Австралии, превысит рекордные 4,4 млрд долларов, установленные в результате вспышек "Черной субботы" 2009 года, сообщает The Guardians со ссылкой на Moody's Analytics.

По словам аналитиков, пожары подорвут и без того анемичное доверие потребителей в Австралии, а также нанесут ущерб экономике в результате увеличения загрязнения воздуха и прямого вреда для таких отраслей, как сельское хозяйство и туризм.

Также отмечается, что пожары охватили по меньшей мере 8,4 млн га по всей стране. Это почти в 17 раз превысило площадь австралийских лесов, затронутых "Черной субботой" в 2009 году.

 

Австралия, поджог, пожары


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER