В Одессе старинный особняк продают под отель

В Одессе выставили на продажу старинный особняк Ефима Менделевича по ул. Маразлиевской, 18. Приобрести его можно за 2 млн долларов США. Об этом сообщает “УСИ”.

На сайте Одесского горсовета особняк Менделевича значится как памятник архитектуры местного значения. Риэлторы этот факт отрицают. 

Строения не являются памятниками архитектуры. Подготовлена проектная документация на реконструкцию под гостиницу: четыре этажа фасад и шесть этажей во дворе, — говорится в объявлении агентства недвижимости.

Они указали, что площадь объекта 1200 кв. м, а участка — 15 соток. Фасад особняка выходит на парк Шевченко. Квадратный метр в здании стоит 1,6 тыс. долларов США или около 38 тыс. грн.

Особняк Менделевича был построен в 1880 году архитектором Львом Влодеком. Во времена Советского Союза в здании располагались коммунально-бытовые организации. Потом особняк передали Черноморскому морскому пароходству. Он открыл в здании детский сад №94.

В 1999 компания “Одесэлектропастранс ЛТД” купила особняк у пароходства за 400 тыс. грн. По тем временам, это около 100 тыс. долларов США. Пароходство продало здание из-за долгов, однако спустя десять лет пыталось отменить сделку через суд и проиграло.

Осенью 2016 в особняке Менделевича случился пожар. Он охватил десятую часть здания. После этого в особняке регулярно стали появляться бездомные.

Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER