Херсонский художественный музей начал 2020-й год с «Керамической сказки». ФОТОРЕПОРТАЖ

Сто сорок семь экспонатов представлены на выставке «Керамическая сказка», открывшейся в Херсонском областном художественном музее им. Шовкуненко.

Как рассказала научный сотрудник музея Альбина Ермакова, для выставки отобраны экспонаты из керамической и фарфоровых коллекций музея, которые по своему разнообразию не имеют аналогов в Украине.

На выставке широко представлен фарфор украинских заводов (Полонский, Городницкий, Киевский экспериментальный и Славянский керамический комбинат). Это – работы известных украинских мастеров: композиция «Цирк» творческого дуэта супругов Зябловых, которая имеет большую коллекционную ценность, представлены статуэтки всемирно известного украинского скульптора-фарфориста Владислава Щербины, тарелки из широко известной серии художника Петра Печорина, знаменитая фарфоровая статуэтка «Хороший урожай» Валентины Трегубовой и многие другие.    

Также представлены хорошо известные на постсоветском пространстве старинные гончарные промыслы «Гжель» и «Дымковская игрушка».

По словам Альбины Ермаковой, большинство отобранных на выставке работ изготовлены в 50-90-е годы ХХ века. Сотрудники музея отбирали их непосредственно в мастерских художников и везли в Херсон иногда за тысячу и более километров.  

Предполагается, что выставка «Керамическая сказка» будет работать до конца зимы.

выставка, музей Шовкуненко, Скульптура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER