В Украине проведут перерегистрацию переселенцев

В Украине хотят провести перерегистрацию переселенцев, чтобы видеть реальную статистику. Об этом сообщил заместитель главы Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВВОТ) Украины Руслан Калинин.

 

Он уточнил, что по официальной статистике в Украине 1 млн 429 тыс. внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), передают Донецкие новости.

 

«Но мы понимаем, что есть там и те люди, которые зарегистрировались, но не живут на подконтрольной Украине территории. Мы все понимаем, что люди приезжают, кто-то регистрируется, чтобы получать пенсию, а живет на оккупированной территории. Поэтому, чтобы понять реальную статистику, нам нужно провести перерегистрацию. Но если мы не сделаем такую важную вещь – отвяжем* получение пенсий от справки переселенца, то мы получим те же самые цифры. Поэтому первый шаг – и это должны сделать не мы (МинВВОТ, – ред.), а Министерство социальной политики, это отвязать эту справку, нужно им просчитать последствия. Отвязать справку, провести перерегистрацию – и мы выйдем на совсем другие цифры», – сказал он.

 

Замглавы МинВВОТ также отметил, что во время перерегистрации удастся собрать информацию и о количестве нуждающихся в жилье переселенцев. По его словам, недавно в существующей электронной базе ВПЛ, которую ведет Минсоцполитики, появилась графа «Кто нуждается в жилье», но в ней почти нет никакой информации. «Поэтому, когда мы будем проводить перерегистрацию, то мы соберем эту информацию. Но нам необходимо работать уже сейчас и нужно отталкиваться от каких-то цифр. Наши эксперты из сектора экономического анализа посчитали, что где-то приблизительно 400 тыс. семей переселенцев нуждаются в жилье. Поэтому мы отталкиваемся от этой цифры. Есть у нас официальные цифры – это люди, стоящие в очереди», – рассказал Руслан Калинин.

переселенцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER