В Украине введут единый номер экстренных служб «112»

В министерстве цифровой трансформации рассказали о разработке единого номера для всех экстренных служб в Украине – 112.

С помощью него можно будет вызвать пожарную, скорую, полицию и другие спасательные службы, рассказала советник Яника Мерило на своей страничке в Facebook.

По словам советника министра цифровой трансформации, в Украине скоро заработает экстренный номер 112. По нему может позвонить любой человек и сообщить оператору о происшествии. В свою очередь, оператор внесет необходимую информацию в систему и отправляет на вызов полицию, пожарную или скорую помощь, в зависимости от случая. Мерило сообщила, что от момента звонка до момента выезда помощи должно пройти не более одной минуты.

Как только оператор примет вызов, через несколько секунд программа 112 соберет всю необходимую информацию о вызове и выдаст местоположение, необходимые меры помощи, необходимую службу для оказания помощи и местонахождение ближайшей бригады спасателей. Советник отметила, что объединение экстренных служб поможет им быстрее реагировать на чрезвычайные случаи.

Яника Мерило рассказала, что в Эстонии уже несколько лет работает номер 112, что позволило службам быстрее реагировать на происшествия и сокращать время на выезд. Она рассказала, что согласно статистике 2019 года, приезда полиции в среднем нужно было ждать до 12 минут. Согласно стандартам, скорая помощь должна прибывать на вызовы категории C и D за 15 минут, а прибывает по факту за 10.

Чиновница в заключении поблагодарила министерство иностранных дел Эстонии за предоставленную Украине консультацию в развитии единого экстренного номера 112.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER