ГБР закупает программное обеспечение у фирмы-фигуранта своего расследования

Государственное бюро расследований подписало соглашение о покупке программного обеспечения Microsoft Office на почти 5 млн грн у фирмы «Ай Ай Ти Трейдинг», которая фигурирует в расследовании ведомства о растрате государственных средств. Об этом со ссылкой на информацию из системы публичных закупок Prozorro сообщает «Слідство.Інфо».

Тендер завершили 11 декабря. Среди шести компаний-участниц самую выгодную цену предложила «Ай Ай Ти Трейдинг».

При этом, согласно информации из Единого государственного реестра судебных решений, компания фигурирует в уголовном производстве, связанном с растратой бюджетных средств в особо крупных размерах во время госзакупок в 2018 году.

По данным следствия, представители фирмы в сговоре с должностными лицами Государственной службы специальной связи и защиты информации нанесли госбюджету Украины убытков почти 300 тыс. грн. В октябре 2019 года Печерский райсуд Киева предоставил следователям ГБР доступ к документации «Ай Ай Ти Трейдинг».

Кроме того, недавно компания подписала договор с Управлением делами Верховной Рады. Им «Ай Ай Ти Трейдинг» за 2,6 грн поставит более 450 пакетов программного обеспечения Microsoft Office для компьютеров.

В «Слідство.Інфо» также отмечают, что ГБР не первый раз закупает что-либо у фигурантов собственных расследований. В середине декабря Бюро закупило техники на 35 млн грн у фигуранта расследований о хищении государственных средств. А до этого ГБР заключило договор на более чем 77 млн грн с фирмой, которая ранее завышала цены на стройматериалы при ремонте больницы.

 

дбр, закупки, расследование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER