Поэт из Одессы вошел в ТОП-12 деятелей культуры, которые повлияли на мир в 2019 году по версии BBC

Поэт из Одессы Илья Каминский вошел в ТОП-12 деятелей культуры, которые изменили мир в 2019 году. 42-летний занял 5-ю строчку рейтинга благодаря своему сборнику произведений "Глухая республика", сообщает BBC.

Илья Каминский родился в 1977 году Одессе.  Еще в 4-летнем возрасте почти полностью потерял слух. Начал писать стихи на русском языке еще в подростковом возрасте в Одессе. Также под влиянием от знакомства с поэтом Валентином Морозом писал на украинском языке. В 1993 году его семья иммигрировала в Америку, получив там политическое убежище. После смерти своего отца в 1994 году Илья стал писать стихи на английском. Изучал политологию в Джорджтаунском университете, а также правоведение в Колледже права Хастингс при Калифорнийском университете.

В 2014 году Илья Каминский был выдвинут на соискание Нобелевской премии в области литературы.

В 2019 году Каминский выпустил сборник своих произведений, посвященных глухому мальчику, которого подстрелили в оккупированной стране. Сборник "Глухая республика" посвящен событиям происходящим в Украине на территории Донбаса. Благодаря ему поэт занял 5 место в рейтинге «Культурного фронта» Всемирной службы BBC "12 деятелей культуры, чье творчество влияла на ситуацию в мире".

Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER