Ремонт «дома с атлантами» в Одессе подорожал почти на 5 млн грн из-за непредвиденных обстоятельств

Одесское городское управление капитального строительства продолжает ремонт памятника архитектуры на улице Гоголя, 5 и 7. Речь идет об ансамбле доходного дома Фальц-Фейна, больше известного как «дом с атлантами». В здании проведут дополнительные ремонтные работы, но какие именно – неизвестно, пишет "Пушкинская".

Согласно данным системы электронных закупок Prozorro, 18 декабря управление без конкурса заключило два договора на работы с ООО «Веста Девелопмент» – фирмой, которая занимается ремонтом зданий изначально.

На дополнительные работы в доме №5 потратят 1 532 00 грн, а в доме №7 – 2 963 000 грн. Однако, в чем заключаются эти работы в документе не указано. Закончить их должны до конца мая 2020 года.

В обоснованиях проведения переговорной процедуры сказано, что дополнительные работы не учли в первом соглашении, но они, в силу непредвиденных обстоятельств, стали необходимыми для выполнения проекта. 

Напомним, перед началом ремонтных работа оба здания находились в аварийном состоянии – осенью 2018 года с них снимали аварийный декор. На реставрацию дома №5 из городского бюджета выделили 6 736 800 грн, дома №7 – 7 644 400 грн. Дома №5 и 7 на Гоголя – памятники архитектуры местного значения, они составляют единый архитектурный ансамбль. Возвели их по проектам Льва Влодека и Семена Ландесмана в 1899-1901 годах.

В обоих домах должны отреставрировать кровлю, покрыть ее деревянные конструкции огнезащитным раствором. Фасады зданий отреставрируют, весь лепной декор восстановят, особое внимание уделят скульптурам атлантов и полуразрушенным башенкам на крышах.

Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER