Херсонская область может лишиться пяти городов

Такой неприятный “сюрприз” может ожидать пять городов на Херсонщине из девяти, которые сегодня имеются в области, сообщает Online Нова Каховка.

Причина этого в законопроекте «Об основах административно-территориального  устройства Украины», который накануне Нового 2020 года на своем заседании утвердил Кабмин.

Как сообщается на сайте Министерства развития общин и территорий Украины, законопроектом определяются основные положения административно-территориального устройства Украины, порядок создания, ликвидации, определения и изменения границ административно-территориальных единиц и населенных пунктов.

Так вот, в этом законопроекте есть положение из-за которого  Херсонщина и может потерять часть своих городов. Это касается положения о количестве жителей в населённом пункте, претендующим на статус города:

Посудите сами, в проекте четко указан параметр, согласно которого поселение считается городом: численность населения не менее 20 тысяч человек.

Теперь посмотрим на карту Херсонщины. Городов у нас не так чтобы было много: всего 9. Из них Херсон, Новая Каховка, Каховка и Олешки подпадают под критерий о народонаселении. А вот с остальными проблемы…

Геническ, который ведет свою историю с 1784 года и в статусе города прибывавший с 1903 года, может его утратить. По ориентировочным данным (ведь официальной переписи населения у нас вот уже как 20 лет не было) на 2017 год население составляло 19,9 тысяч человек.

Скадовск, основанный в 1894 году, по данным на тот же 2017 год, имеет 18,4 тыс. населения. В Голой Пристани, которая основана в 1709 году и получившая статус города в 1958 году, проживает 14,6 тис. человек. Берислав, основанный в 1709 году и получивший статус города в 1938 году, имеет немногим более 12 тысяч жителей.

И в завершении идет  Таврийск, получивший статус отдельного от Новой Каховки города в 1983 году, и который имеет около 11 тысяч жителей.

В переходных положениях проекта закона Кабмину дается год на принятие всех решений по вопросам связанным с изменениями административно-территориального устройства Украины:

Так что будущее половины наших городов, как говорится, «во мраке…»

статистика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER