Согласование новых списков на обмен начнется уже в январе – пресс-секретарь Зеленского

В Офисе президента Владимира Зеленского заявили, что согласование новых списков для обмена начнется уже в январе, а сам обмен может состояться до конца этой зимы.

Об этом в комментарии «Интерфакс-Украина» заявила пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

По ее словам, о начале согласования новых списков на обмен Зеленский договорился с президентом РФ Владимиром Путиным во время телефонного разговора 31 декабря. Пока нет возможности назвать имена людей и их количество в списках.

Однако надеемся, что при быстрой работе и при технических возможностях будущее взаимное освобождение состоится уже зимой 2020 года», – сказала Мендель.

Напомним, 29 декабря состоялся большой обмен удерживаемыми лицами между Украиной и так называемыми «ДНР» и «ЛНР». Из плена боевиков вернулись 76 украинцев, в частности журналист Станислав Асеев, который находился в плену более 2 лет. СБУ обнародовала имена всех уволенных из плена украинцев: это 12 военных и 64 гражданских.

 

В пресс-служба Владимира Зеленского отметили, что всего освободили 81 человек, но 5 остались на неподконтрольной территории.

В рамках обмена Украина передала боевикам более 120 человек, еще 17 отказались участвовать в обмене. Украинская власть в частности передала бывших беркутовцев, обвиняемых в расстрелах на Институтской в ​​2014 году, и бразильца Рафаэля Лусварги.

Зеленский, обмен, пленные, Путин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER