В Херсоне учили экспертов Национального агентства по обеспечению качества высшего образования

На базе Херсонского государственного университета в рамках реформы системы высшего образования состоялся третий тренинг по подготовке кандидатов в эксперты Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.

В нем участвовали 100 представителей из разных городов Украины, которые получили новые знания, касающиеся нового аккредитационного процесса.

В очередном тренинге приняли участие проректоры, директора, деканы, заведующие кафедрами, профессора, доценты, аспиранты, студенты высших учебных заведений Херсона, Николаева и Одессы.

Тренинг провел руководитель отдела качества образования ХГУ Виталий Кобец по программе тренинга экспертов по аккредитации образовательных программ, утвержденной Национальным агентством, в которую вошли анализ сведений и самоанализ, подготовка вопросов для работы с фокус-группами, составление планов визита в вузы, симуляция взаимодействия с участниками образовательного процесса, подготовка отчета и акцент на ценностях экспертов Национального агентства.

Как рассказал Виталий Кобец, с каждым разом вопросы участников тренинга становятся более конкретными, а понимание новой процедуры аккредитации – глубже.

Напомним, в соответствии со стратегией Национального агентства по обеспечению качества высшего образования, обеспечение качества высшего образования является требованием современности, ключевым принципом Болонской декларации и неоспоримым приоритетом для академического сообщества и государственной образовательной политики стран Европы и других развитых стран мира.

К сожалению, Украина не является лидером в сфере обеспечения качества высшего образования в стране наблюдаются процессы деградации отдельных высших учебных заведений, проявления академической недобросовестности, предоставление некачественных образовательных услуг, отсутствие взаимодействия и доверия между стейкхолдерами.

Движущей силой обеспечения качества высшего образования должно стать Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования, которое является независимым постоянно действующим коллегиальным органом и создание которого предусмотрено Законом Украины «О высшем образовании».

Первый состав Национального агентства был избран в 2015 году, однако по целому ряду причин он так и не начал свою работу. В 2018 году произошла «перезагрузки» Национального агентства. Законом Украины «Об образовании» в редакции 2017 г. были изменены принципы избрания членов Агентства, новый состав был избран международной конкурсной комиссией и утвержден Кабинетом Министров Украины в декабре 2018 года, в январе-феврале 2019 был избран и утвержден Кабинетом Министров Украины руководящий состав Агентства. В конце февраля 2019 Национальное агентство официально начало свою деятельность, выбрало Главу Секретариата и приступило к отбору и назначения его работников.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER