В 2020 году ранняя диагностика новообразований будет для украинцев бесплатной – НСЗУ

Национальная служба здоровья Украины сообщает, что в 2020 году ранняя диагностика новообразований будет для украинцев бесплатной. Служба здоровья заплатит больницам за эти услуги по повышенному тарифу. В Программе медицинских гарантий на диагностику граждан выделено около 1 миллиарда гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НСЗУ.

Сообщается, что какие ряд услуг станут для украинцев бесплатными – это маммография, гистероскопия, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, цистоскопия и бронхоскопия.

Указывается, что для ранней диагностики новообразований следует обязательно иметь направление от семейного врача или другого лечащего врача.

Также основанием для проведения бесплатных исследований является и возраст пациента.

Маммография назначается женщине 40 лет и старше, гистероскопия – от 50 лет и старше. Эзофагогастродуоденоскопия, цистоскопия, бронхоскопия для пациентов от 50 лет и старше, колоноскопия – от 40 лет и старше", – сказано в сообщении.

Ежегодно от рака умирают более 65 тысяч украинцев, 35% из них – люди трудоспособного возраста. Показатель смертности при этом значительно выше по сравнению с развитыми странами Европы.

НСЗУ будет следить за соблюдением технических требований диагностики.

Чтобы получать средства по приоритетному тарифу заведение должно соответствовать требованиям Национальной службы здоровья Украины к поставщиков таких услуг, в частности, иметь современную медицинскую аппаратуру. В частности, маммография должна проводиться только на цифровом маммографе. При эндоскопии следует использовать только видеотехника. Это – мировые стандарты", – отмечает в НСЗУ.

В ноябре Правительство приняло Программу медицинских гарантий, начав второй волны трансформации финансирования системы здравоохранения. Программа медицинских гарантий будет введена с 1 апреля 2020 года. Она будет действовать для населения на различных видах оказания медицинской помощи.

Система здравоохранения Украины будет финансироваться по новой моделью: «деньги пойдут за пациентом» и специализированные медицинские учреждения. На структурную реформу финансирования отрасли в Госбюджете-2020 заложено 72 миллиарда гривен. 

Отдельные тарифы предусмотрено для приоритетных услуг. Это – медицинские услуги, связанные с лечением: острого мозгового инсульта, острого инфаркта миокарда, помощь при родах и неонатальная помощь и инструментальные исследования для ранней диагностики новообразований. Именно за эти услуги НСЗУ будет платить медицинским учреждениям по повышенному тарифу.

Напомним, что с начала 2019 года Национальная служба здоровья Украины выплатила одесским медицинским учреждениям первичного звена 835,5 миллионов гривен.

медреформа, НСЗУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER