НБУ начал взыскание 1,5 млрд грн с экс-нардепа Константина Жеваго

Национальный банк обратился в исполнительную службу с просьбой взыскать с экс-нардепа, бывшего владельца банка Финансы и Кредит Константина Жеваго 1,539 млрд грн, сообщается на сайте регулятора в четверг, 26 декабря.

"Мы будем принимать все возможные правовые меры для взыскания средств на выполнение решения в счет погашения задолженности банка. В настоящее время общий объем задолженности банка Финансы и Кредит перед Национальным банком по всем кредитам рефинансирования составляет 6,6 млрд грн", – сообщили в НБУ.

Регулятор ожидает, что частично задолженность будет погашена за счет взыскания средств непосредственно с Жеваго и подконтрольных ему компаний – имущественных поручителей, к которым центробанк также подал около 30 судебных исков.

В НБУ добавили, что Жеваго пытался обжаловать решение Шевченковского райсуда Киева, но не уплатил вовремя судебный сбор, в связи с чем Киевский апелляционный суд 13 декабря вернул без рассмотрения его апелляционную жалобу. Это позволило НБУ обратиться в ГИС относительно принудительного исполнения решения райсуда.

Напомним, Госбюро расследований объявило в розыск экс-нардепа Константина Жеваго. Он проходит подозреваемым по делу о растрате 2,5 млрд грн банка Финансы и кредит. Также экс-нардепа подозревают в декларировании недостоверной информации.

Также сообщалось, что Жеваго покинул Украину. В пресс-службе бизнесмена заявили, что он находится за рубежом на лечении, что является уважительной причиной неявки в ГБР.

НБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER