В Едином реестре юрлиц не хватает информации о 80 тысячах компаний, зарегистрированных в налоговой

В Едином государственном реестре юридических лиц отсутствует информация о 80 тысячах компаний, которые стоят на учете в Государственной фискальной службе.

Об этом сообщает Bihus.info.

Сообщается, что подавляющее большинство этих компаний были основаны в 1990-е – начале 2000-х годов и избежали регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц, который появился только в 2004 году. Вместе с тем, в налоговой есть сведения о 783 компании, которые были зарегистрированы с 2005 по 2019 год, информация о которых по неизвестным причинам отсутствует в реестре юрлиц.  

Часть этих юридических лиц могут быть на самом деле неактивными, другие – наоборот вести какую-либо деятельность, избегая при этом внесение в реестр. Признаки активности демонстрируют около 2200 компаний", – сообщает издание.

Например, за 38 компаниями зарегистрированы транспортные средства, 103 в течение последних 11 лет побеждали в государственных закупках, 45 получали лицензии или разрешения в Государственной архитектурно-строительной инспекции. В декларациях украинских чиновников фигурируют 384 из этих юридических лиц, более 1700 имеют налоговые долги.

Существование таких "теневых" компаний является большой проблемой, поскольку они могут принимать участие в государственных закупках, заниматься строительной деятельностью и прочим, но при этом журналисты и общественные активисты не имеют возможности узнать, кто их контролирует.

Напомним, что в Украине запустили пилотный проект Аграрного реестра. В нем будет доступна информация из Государственного земельного кадастра, реестра юридических и физических лиц и т.д.   

налоги, тендеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER