В двух ОТГ в Херсонской области выбрали глав и депутатов местных советов

Без серьезных нарушений избирательного законодательства прошли выборы глав и депутатов местных советов в недавно созданных Костогрызовской и Вербовской ОТГ, расположенных соответственно в Каховском и Нижнесерогозском районах Херсонской области.

Об этом рассказал руководитель Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый.

«По имеющимся у меня данным, нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования на этих выборах не было», – рассказал он.

На выборах главы Костогрызовской ОТГ побеждил кандидат от партии «Слуга народа» Сергей Баранчук – директор школы в с. Каменка Каховского района. Он получил 534 голоса что составляет 58,4%. Второе место занял действующий Костогрызовский сельский голова Сергей Срибный с результатом 316 голосов-44,6%. Явка по ОТГ составила 43,8% (на участки пришли 914 избирателей из 2091).

Согласно информации, размещенной на сайте ЦИК, Сергей Баранчук был доверенным лицом кандидата на должность Президента Украины Петра Порошенко по избирательному округу № 185.

На выборах главы Вербовской ОТГ (Нижнесерогозский район) победу одержала действующая глава Вербовского сельского совета Татьяна Ганель. Она – 1971 года рождения, беспартийная. В выборах участвовала как самовыдвиженка. Получила 62% голосов. Явка по ОТГ составляла 45,6% (648 избирателей из 1438.).

В целом по Украине на прошедших 22 декабря выборах глав ОТГ избиратели поддержали 44 самовыдвиженца, 23 представителей «Слуги народа», 4 представителей «Европейской Солидарности», 3 – ВО «Батькивщина», 1 – партия УКРОП, 1 – «Наш край».

Напомним, децентрализация власти – передача от органов исполнительной власти органам местного самоуправления значительной части полномочий, ресурсов и ответственности. В основу этой политики заложены положения Европейской хартии местного самоуправления и лучшие мировые стандарты общественных отношений в этой сфере.

Законодательная основа для коренного изменения системы власти и ее территориальной основы на всех уровнях начала формироваться в 2014 году.

Закон «О добровольном объединении территориальных громад» позволил начать формировать самодостаточный базовый уровень местного самоуправления. С 2015 по 2018 годы в Украине создано 878 объединенных территориальных громад (ОТГ). В состав этих ОТГ вошли более 4000 бывших местных советов. 9 млн человек проживают в ОТГ. Такие темпы межмуниципального консолидации международные эксперты называют очень высокими.

 

выборы, децентрализация, ОТГ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER