В ООН приняли резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму

Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Российскую Федерацию прекратить нарушения прав человека в АР Крым и г.Севастополя, соавторами которой стали 38 государств.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Facebook-страницу представителя постоянного представительства Украины при ООН Олега Николенко и представительство Украины при ООН.

Таким образом, несмотря на значительное противодействие РФ, которое сводилось к открытым угрозам, Украине удалось провести в ООН два крайне важных документа — о проблеме милитаризации Крымского полуострова, а также о защите прав людей, которые вынуждены жить в условиях оккупации”, — указано в сообщении.

Украинский дипломат также добавил, что указанные резолюции дополнят набор политико-дипломатических инструментов борьбы за восстановление суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Как бы того не хотели в Москве, „крымский“ вопрос не закрыт и хранится на международной повестке дня. Есть четкое понимание среди партнеров о том, что неправомерная деятельность России в и вокруг Крыма касается не только интересов Украины, но и их национальной безопасности. Соответственно, давление будет сохраняться.

Хочу сразу успокоить скептиков. Несмотря на международно-правовое невежество, РФ является элементом системы международных отношений, для которой резолюции ООН имеют значения. Принятые решения, скорее всего, не будут выполнять в Кремле, но их будут учитывать в Вашингтоне, Брюсселе, Токио или Веллингтоне”, — добавил Николенко.

Напомним, третий комитет Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ООН) в четверг, 14 ноября, поддержал проект обновленной резолюции по Крыму, в котором относительно полуострова впервые применено определение "агрессия". Генеральная Ассамблея ООН 19 декабря приняла резолюцию, согласно которой Россия признается государством – агрессором, а Крым – временно оккупированной территорией.  

крым, ООН, права, резолюция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER