Государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк имеют проблемы с капиталом – Нацбанк

В Национальном банке Украины обнаружили, что два государственных банка, Ощадбанк и Укрэксимбанк, имеют проблемы с капиталом, которые могут реализоваться в случае наступления неблагоприятных обстоятельств в экономике.

Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности, опубликованном на сайте НБУ, передает hromadske.

Проблемы в капитале банков обнаружили по итогам стресс-тестирования, которое Нацбанк провел накануне. Стресс-тестирование предполагает анализ того, как изменится финансовое состояние банка в случае, если в экономике наступит кризис.

Проведенное в 2019 году стресс-тестирование показало, что в системе остается несколько банков, в том числе два государственных, с потенциальными существенными проблемами. Они могут потребовать значительных объемов капитала в случае реализации неблагоприятного макроэкономического сценария. Их финансовая устойчивость низкая, банки уязвимы к возможным кризисам, — сообщили в Нацбанке.

Отмечается, что речь идет об Ощадбанке и Укрэксимбанке. В случае наступления неблагоприятной экономической ситуации, у этих банков может возникнуть необходимость в дополнительных 233-45,8 млрд грн.

Там отмечают, что пристально следят за финансовым состоянием государственных банков, поскольку на их долю приходится существенная часть банковского рынка Украины. В то же время в Нацбанке не сообщают, о каких именно банках идет речь.

Кроме этого, НБУ сообщил о ключевых рисках для финансовой устойчивости в Украине.

Среди масштабных вызовов для макрофинансовой стабильности — результаты судебных процессов, связанных с ПриватБанком. НБУ продолжает принимать необходимые действия для защиты интересов государства в судах и сохранения финансовой стабильности, — заявили в Нацбанке.

Отметим, что в Украине есть 4 государственных банка: Ощадбанк, Укрэксимбанк, ПриватБанк (национализирован в 2016 году) и Укргазбанк.

Также в Нацбанке сообщили, что государственные банки слишком медленно снижают ставки кредитов после того, как НБУ снижает учетную ставку.

НБУ, ощадбанк, проблемы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER