49 журналистов погибли в 2019 году, – Репортеры без границ

В 2019 году в мире убили 49 журналистов, 389 находятся в тюрьме, а 57 – в заложниках, среди них есть украинцы: погибший Вадим Комаров и пленный Станислав Асеев. Об этом сообщает УП со ссылкой на ежегодный отчет относительно насилия и жестокого обращения с журналистами организации "Репортеры без границ"

"Лидеры" по смертности среди журналистов: Мексика (10), Сирия (10), Афганистан (5), Пакистан (4) и Сомали (3).

Журналистика остается опасной профессией, но количество погибших журналистов в этом году является самым низким за 16 лет.

Количество погибших журналистов в этом году – 49 – является самой низкой с 2003 года, и это потрясающее снижение на 44% по сравнению с прошлым годом.

В этом году "исторически низкий" показатель, по сравнению со среднегодовым 80 погибших журналистов в течение последних двух десятилетий, является прежде всего результатом уменьшения количества погибших журналистов в зонах войны.

 

Такое беспрецедентное падение не должно, однако, перекрыть тот факт, что количество журналистов, погибших в мирных странах, остается таким же, как и в предыдущие годы, – сказано в отчете Репортеров без границ.

Исходя из этих двух тенденций – зоны войны менее опасны, а мирные страны такие же опасны, как и раньше, – больше журналистов (59%) сейчас погибают в мирных странах, чем в зонах войны.

В то же время наблюдается увеличение на 2% случаев умышленных убийств или нападений журналистов.

Среди случаев, связанных с организованной преступностью, упомянут украинский журналист Вадим Комаров, известный расследованиями коррупции в городе Черкассы: было несколько попыток его убийства в последние годы, он подвергся нападению в мае и умер в июне от тяжелых травм головы. Убийство Комарова остается безнаказанным.

Еще одним тревожным аспектом является то, что возросло количество задержанных журналистов: во всем мире 389 журналистов находятся в тюрьме в связи с их работой, что на 12% больше, чем в прошлом году.

Почти половину этих журналистов занимают три страны: Китай, Египет и Саудовская Аравия. Усилив борьбу с уйгурском меньшинством, один Китай удерживает треть всех задержанных в мире журналистов.

Среди 57 заложников числится украинец Станислав Асеев, известный под псевдонимом Станислав Васин. Его удерживают на оккупированной территории Донецкой области с 2017 года. В 2019 году пророссийские сепаратисты т. н. "ДНР" дали ему 15 лет тюрьмы. Киев надеется освободить Асеева в ходе обмена.

журналисты, отчет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER