В Херсонской ОГА приступили к выборам руководителя Службы счастья. ФОТО. ВИДЕО

Семь человек, среди которых – бывшие работники государственных и негосударственных предприятий и учреждений, претендовали на должность руководителя Службы счастья и улучшения качества жизни, которая создается в Херсонской облгосадминистрации.

Претенденты прошли первый и второй этапы конкурсного отбора. Это – тестирование на знание законодательства и собеседование с конкурсной комиссией, которую возглавляет заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Козырь.

Служба счастья и улучшения качества жизни создается в Херсонской ОГА согласно распоряжению ее председателя Юрия Гусева. Курировать это подразделение будет советник председателя ОГА Андрей Богданович. Он рассказал, чем будет заниматься Служба счастья:

«Задача этой службы – определять индекс счастья, методология расчета которого уже утверждена распоряжением председателя облгосадминистрации. Служба будет измерять этот индекс, анализировать его динамику из года в год, из квартала в квартал или в течение полугода, например. И, исходя из этого, понимать, что именно не устраивает людей, делает их несчастными. И своими силами или совместно с другими структурными подразделениями реализовывать проекты, которые будут увеличивать уровень счастья людей».

Не все из претендентов на должность руководителя Службы счастья соглашались общаться с журналистами. А те, которые общались, не могли или не хотели дать уверенного ответа на вопрос о том, какой они видят свою работу в должности руководителя Службы счастья в случае победы в конкурсе.

«Проблема должна быть изучена заранее, подробно, предметно. И после того, как будет какая-то информация на руках, исходя из замеров, статистической информации, еще каких-то данных, можно будет разрабатывать программу», – сказал юрист Артем Руденко.

Экономист, бывший директор магазина одежды и обуви Весна Карпюк утверждает, что определенные наработки у нее есть, но держит их в секрете:

«Кое-какие соображения есть, но пока они будут для всех секретом, потому что я не знаю, буду ли руководителем этой службы. Когда узнаю о положительном результате, будем разговаривать о проектах более подробно».

Тестирование на знание законодательства Украины прошли шесть из семи претендентов на должность руководителя Службы счастья и улучшения жизни. Эти шесть человек также прошли собеседование с конкурсной комиссией. Результат конкурса должен быть объявлен до 30 декабря.

Конкурская комиссияПретенденты

Реформа государственного управления является одной из основных в Украине. От эффективности госуправления напрямую зависит уровень жизни граждан, качество ведения бизнеса, уровень ВВП и другие экономические показатели.

В 2016 году Кабмин разработал и утвердил Стратегию реформирования государственного управления до 2020 года и План мероприятий по ее реализации.

Основная цель реформы – формирование эффективной системы государственного управления, способной производить и реализовывать целостную государственную политику, направленную на общественный устойчивое развитие и адекватное реагирование на внутренние и внешние вызовы.

В проведении этой реформы Украина имеет мощную поддержку ЕС. Так, в декабря 2016 года было подписано финансовое соглашение между Правительством Украины и Европейской Комиссией, которая предусматривает поддержку Украины в реализации Стратегии реформирования государственного управления на 2016-2020 годы в рамках программы ЕС «Поддержка комплексной реформы государственного управления в Украине».

Результатом реформирования должна быть такая система государственного управления, которая гарантирует надлежащее внедрение политических решений и правовых норм, является прозрачной, предсказуемой и клиентоориентированной, направленная на устойчивый экономический рост и способствует развитию предпринимательства и инвестиций. Кроме того, признаками эффективности государственного управления должно быть рациональное использование финансовых и человеческих ресурсов, создание условий для самореализации граждан и превращение государства в привлекательного и эффективного работодателя.

Конкурс, Херсонская ОГА

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER