В Херсоне СБУ разоблачила мошенников-экспортеров с миллиардным оборотом

СБУ обнаружила и прекратила действие многомиллионной схемы уклонения от уплаты налогов, которая год действовала в Херсоне, а государство получило убытки в сотни миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Коммерческая структура, которая занимается экспортом сельскохозяйственной продукции, организовала противоправный механизм минимизации платежей в госбюджет. Сделки злоумышленники проводили в два этапа. 

Сначала у местных представителей реального сектора экономики дельцы закупали за наличные оптовые партии сельхозпродукции. После этого продукцию экспортировали в другие страны по поддельным документам о происхождении и заниженной стоимости. Доходы от реализации товара за рубежом накапливались на счетах аффилированных с дельцами фирм-нерезидентов. 

Таким образом только в течение 2019 года злоумышленники провели экспортных операций на сумму более 1 млрд грн. Сейчас точная сумма нанесенного государственному бюджету ущерб устанавливается. 

Во время обысков по адресам фирм-участников сделки, месту жительства фигурантов дела, а также на территории Херсонского морского торгового порта изъяли документацию, компьютерную технику и черновую бухгалтерию, подтверждающие противоправную деятельность. 

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия. 

отмывание денег, СБУ, схема, экспорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER