Команда Зеленского планирует нанять в США лоббистов для налаживания отношений с Трампом – СМИ

Окружение президента Украины Владимира Зеленского намерено нанять в США компанию лоббистов, чтобы наладить отношения с президентом США Дональдом Трампом.

Об этом говорится в обнародованном 13 декабря материале издания The New York Times.

Авторы статьи пишут, что Зеленский нуждается в поддержке Вашингтона, однако в его команде уже наметился раскол из-за обсуждения того, нужно ли пользоваться услугами американских лоббистов. В частности, это связано с угрозой потерять поддержку представителей Демократической партии США.

По данным издания, две из трех компаний экспертов, о которых ведут речь в команде Зеленского, связаны с осужденным в США главой избирательного штаба Трампа, политтехнологом Полом Манафортом. С представителями одной из них – Mercury Public Affairs – в ноябре в Киеве уже встречался член команды Зеленского. Встречу с ним организовал американский адвокат Эндрю Мак, который в прошлом месяце зарегистрировался в министерстве юстиции США как лоббист Зеленского. 

Еще одна компания – Prime Policy Group, которая работала в свое время с бывшим кандидатом в президенты Украины Сергеем Тигипко.

Третьей командой лоббистов, которую рассматривают у Зеленского, является компания Signal Group Consulting. О контактах команды президента с этой компанией стало известно еще в августе 2019 года. Тогда Зеленский эту информацию отрицал.

Бывший заместитель госсекретаря США Хизер Конли в комментарии изданию высказал мнение, что желание нанять лоббистов можно объяснить тем, что сейчас Зеленскому нужен человек в США, который будет передавать в Белый дом именно его позицию, а не чью-либо интерпретацию его слов.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время телефонного разговора 25 июля.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.
 

Зеленский, США, трамп

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER