В Херсоне открылась выставка современной украинской иконы. ФОТОРЕПОРТАЖ

Более ста работ представлены на выставке современной украинской иконописи, открывшейся в Херсонском областном художественном музее им. Шовкуненко.

«Эти иконы – работы иконописной мастерской «Небо на земле». Икона, кроме того что является святыней, – это искусство, о чем часто забывают. В нашу экспозицию включены более 100 работ в различных техниках: от традиционной яичной темперы до горячей эмали», – рассказала куратор Мария Павелко.

По словам директора музея им. Шовкуненко Алины Доценко, эта выставка современной украинской иконы – вторая от мастерской «Небо на земле», проходящая в музее. Первая выставка проводилась несколько лет назад, когда мастера, сейчас живущие и работающие в Киеве, жили и работали в Николаеве.

«Для нас икона – это не просто средство общения с Богом. Это часть литургической жизни, это богословие, это Евангелие в красках, это наша жизнь. Я благодарю Бога за сегодняшний день, мы доехали до Херсона. Ведь я здесь родился, вырос здесь, прошел все улицы. Здесь прошло мое детство. Херсон – это всегда очень теплая встреча», – рассказал священник, иконописец  мастерской «Небо на земле» Сергей Павелко.

Во время открытия выставки ее организаторы приготовили сюрприз для гостей: с концертом духовной музыки выступил хор херсонского Свято-Сретенского кафедрального собора Православной церкви Украины.

Выставка будет находиться в Херсоне до 16 февраля. В ее программе – также мастер-классы, которые проведут для херсонцев художники-иконописцы.

выставка, музей Шовкуненко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER