В Николаеве прошел пикет против уничтожения соснового урочища в Корабельном районе

Сегодня возле Николаевской областной прокуратуры прошел пикет с целью прекращения уничтожения соснового бора в Корабельном районе вблизи рекреационной зоны «Маяк», где незаконно проводятся строительные работы.

О факте вырубки деревьев общественники узнали на сайте Николаевского центра журналистских расследований (, корреспондентам которого, проводя расследования по этой проблеме, удалось докопаться до истины.

Общественники выступали под лозунгом: «Збережемо сосновий гай «Маяк» для народу, а не для окремих скоробагатьків».  Они возмущены тем, что много лет подряд леса целыми гектарами передаются из государственной собственности в частные руки  – прокурору, олигархам, представителям высоких чинов милиции.

Исходя из этого, организатор акции, руководитель городской организации ВО «Свобода» Игорь Деревянко подал запросы на имя областного прокурора и городского головы.

Основными вопросами, интересующими активистов, были: на каком основании частные лица получили земельные участки для застроек, кто выдал разрешение на вырубку сосен в рекреационной зоне – вблизи санатория-профилактория «Победы»; когда привлекут к ответственности и потребуют от виновных компенсации за нанесенный городу ущерб и ограниченный доступ горожан к обычным местам отдыха.

Начальник управления представительства по защите интересов граждан и хозяйства в судах прокуратуры Николаевской области Дмитрий Коробченко сказал, что внесены сведения в ЕДР по 4-м уголовным делам. Они заведены на должностных лиц государственного предприятия "Николаевское лесное хозяйство", которые принимали участие в подготовке решений о незаконном отказе от земельных участков и злоупотребляли служебным положением при передаче земельного участка.

Одно из дел касается подделки областным управлением охоты и лесного хозяйства 8 документов, на основании которых граждане и получили государственные акты на землю.

Также поданы иски о возврате земельных участков площадью 2,4 га стоимостью 3 млн. гривен».

Касательно незаконных застроек в лесу, городской голова Юрий Гранатуров поручил своему заместителю по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры Валентину Гайдаржи до следующей пятницы разобраться.

Сам мэр говорит о том, что это очень давнее дело. «Началось это всё еще в 2007 году. Сейчас нет тех должностных лиц, которые подписывали эти решения. Это Олег Старушко, Леонид Фоменко, Александр Бондарь. На данный момент отсутствует та палитра людей, которые непосредственно согласовывали эти вещи с землей», – сказал Гранатуров.

Отметим, что ранее об этом Центр писал в статье «Довырубались…».  Речь шла о том, что лакомый кусок земли смогли получить далеко не последние люди города. Среди них – бывший начальник СБУ Николаевской области контр-адмирал Юрий Парамонов, бывший первый милиционер области генерал-майор Николай Пыхтин, бывший прокурор Центрального района Николаева Василий Кириенко, жена бывшего начальника Николаевского УБОПа Елена Лупащенко, герой Украины миллиардер Алексей Вадатурский, сват бывшего городского головы Владимира Чайки – Сергей Бергман.

Народные избранники выделили тогда 43 участка по 1 тыс. метров каждая, а николаевский лесхоз согласился с этим решением, решив,  что ему этот лес не нужен.

митинг, пикет, Прокуратура, СБУ, Свобода

Комментарии (1)

  • С приходом П.Паламарюка на должность начальника Николаевского обллесхоза все и началось – до этого будучи директором Очаковского лесхоза поотдавал все что мог из земель гослесфонда на Коблевском, Рыбаковском, Очаковском побережьях. Сразу же с таким богатейшим опытом перевода земель в частные руки взялся за такие же лакомые куски – пригородные рощи вокруг Николаева. А иначе же откуда сколько недвижимости у этого пана?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER