У фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» случился сердечный приступ в СИЗО Симферополя – адвокат

У фигуранта второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Шабана Умерова, который находится в СИЗО Симферополя, случился приступ.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Назима Шеихмамбетова, передает Радио Свобода.

В следственном изоляторе уже долгое время он чувствует боль в области сердца, это сопровождается головными болями, пересыханием во рту, ознобом, затрудненным дыханием. Несколько недель назад у него был довольно серьезный приступ. Благодаря соседям по камере ему удалось восстановить немножко свое состояние, то есть выйти из критического положения », – рассказал адвокат.

Он сообщил, что направил заявления на имя начальника медсанчасти и в адрес администрации СИЗО, чтобы они приняли соответствующие меры и оказали Умерову медицинскую помощь.

В целом Шабан выглядит насколько можно так сказать, неплохо, но похудел. Передал всем слова благодарности за поддержку и за поддержку его семьи », – добавил адвокат.

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе активистов общественного объединения «Крымская солидарность». Всего было задержано 24-х активистов.

Обвиняемыми по этому делу проходят 25 крымских татар, 23 из которых вывезено в СИЗО Ростова-на-Дону, Таганрога и Шахты, один – Раим Айвазов – находится в СИЗО Симферополя, еще один – Эдем Яячиков – исчез, его местонахождение неизвестно с 27 марта .

татары

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER