В Украине вступил в силу закон об отмене госмонополии на производство спирта

Вступил в силу закон "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива" по либерализации деятельности в сфере производства спирта этилового". 

Документ вчера был опубликован в парламентском издании "Голос Украины".

Согласно закону, производство спирта этилового (в том числе в качестве лекарственного средства), спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, зернового дистиллята, биоэтанола осуществляется суб’объектами хозяйствования независимо от формы собственности, которые имеют соответствующую лицензию.

В законе прописано, что до 1 января 2024 года импорт спирта этилового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового осуществляется только государственными предприятиями (организациями), специально уполномоченными на это правительством.

С 1 июля 2021 года разрешается ввод в эксплуатацию и выдача разрешений на строительство новых предприятий по производству спирта этилового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового.

Также лица, которые приобрели имущество Государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности (Государственное предприятие "Укрспирт"), а также предприятия концерна "Укрспирт" или заключили договор в рамках государственно-частного партнерства в отношении такого имущества, должны взять на себя обязательства по сохранению видов деятельности и не менее 70 процентов штатных единиц, задействованных в производстве по состоянию на 1 января 2020 года до 1 июля 2021 года.

В законе отмечается, что до 1 января 2024 года производство алкогольных напитков для реализации на территории Украины осуществляется с использованием спирта этилового ректифицированного, коньячного и плодового и зернового дистиллята, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового и виноградного спиртового дистиллята, имеющих статус украинских товаров в соответствии с Таможенного кодекса Украины.

В то же время запрещается участие в приватизации, аренде государственных предприятий — производителей спирта этилового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового резидентов иностранного государства, признанной государством-оккупантом согласно закону Украины и/или признанной государством-агрессором по отношению к Украине в соответствии с законодательством, и лиц, которые прямо или косвенно контролируются резидентами такого иностранного государства или действуют в их интересах".

Напомним, законопроект о демонополизацию спиртовой отрасли был зарегистрирован в Верховной Раде 23 октября. Парламент количеством 294 нардепов принял закон в целом 3 декабря. Президент Украины Владимир Зеленский подписал документ 11 декабря. 13 декабря он был опубликован в "Голосе Украины".

законопроект, монополия, спирт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER