Верховный Суд Соединенного Королевства отложил вынесение решения по «долгу Януковича»

Верховный суд Великобритании отложил на более позднюю дату, вероятно на 2020 год, вынесение окончательного решения по делу о выплате Украиной долга по облигациям на $3 млрд, которые в 2013 году выкупила Россия («долг Януковича»).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

«По результатам слушания судьи сообщили, что вынесение решения откладывается на более позднюю дату. Результаты окончательной апелляции относительно заявления России о вынесении решения в порядке упрощенного производства будут объявлены после провозглашения Верховным Судом своего решения, которое произойдет, вероятно, в 2020 году», — говорится в сообщении.

В Минфине сообщают, что рассмотрение дела в Верховном суде Великобритании инициировала Россия, которая не согласилась с решением Апелляционного суда о том, что в выкупе украинских облигаций на $3 млрд в конце 2013 года был «политический аспект». В частности, Россия хочет отменить это решение апелляции и взыскать с Украины задолженность по этим ценным бумагам, которая сейчас, вместе с процентами, выросла до 4,5 млрд долларов.

«Слушание относительно окончательной апелляции в Верховном суде продолжалось четыре дня, что свидетельствует о важности этого дела и его сложность с юридической точки зрения. Команда юридических советников Украины представила сильные правовые аргументы и свою позицию перед почтенной коллегией в составе пяти судей Верховного Суда», — добавляют в Минфине.

Там отмечают, что рассматривают иск России в Верховный суд Великобритании частью гибридной агрессии РФ против Украины.

Отметим, что 9 декабря в Верховном суде Великобритании началось слушание Апелляции по иску России решения предыдущего суда, которым дело о «долге Януковича» отправили на повторное слушание.

Минфин, Россия, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER