В Одесской области милиция будет судиться с обвиняемым в спекуляции иностранной валютой

Сегодня в ходе круглого стола обсуждался скандальный случай, произошедший в Белгороде-Днестровском, сообщает Оdessit.ua.

20 июня текущего года в городе Белгород-Днестровский Одесской области у гражданина Виталия Савчука правоохранительные органы изъяли 120 тысяч гривен и почти 5 тысяч долларов. Версии произошедшего у правоохранителей и Виталия Савчука кардинально разнятся.

По словам Виталия Савчука, 20 июня он ходил вместе с женой по городскому рынку, когда к нему подошли двое людей в гражданской одежде, схватили его со словами: «Пройдем с нами». Они представились работниками милиции. По сути, задержав его, правоохранители доставили Виталия Савчука в опорный пункт милиции,  где у него изъяли крупную сумму денег, которую он нес, чтобы открыть депозит в банке. Виталий Савчук уверяет, что ему 6 часов не давали связаться адвокатом, обращались с ним грубо, попирая его права, протокол был составлен с множеством нарушений. Жена Савчука утверждает, что ее семье угрожают правоохранители. А изъятые деньги, которые суд постановил вернуть Виталию Савчуку, до сих пор не доступны.

«Я был очень возмущен, как действовали эти люди. Получается, у нас человек не защищен от такого произвола!»,

– отмечает Виталий Савчук.

Вместе с тем Белгород-Днестровский межрайонный прокурор Олег Кривовид рассказывает другую версию произошедшего. По словам правоохранителя, гражданин Савчук вел незаконную деятельность по обмену иностранной валюты на рынке. В милицию обратилась гражданка с жалобой на Виталия Савчука, который обманул ее при обмене 100 долларов, не доплатив 100 гривен. Гражданка написала заявление, и милиция решила задержать гражданина Савчука по горячим следам. Как доказательство Олег Кривовид приводит то, что перед обменом валют гражданка переписала серийный номер купюры, которая в последствии была изъята у Савчука. Также есть свидетели, готовые подтвердить незаконную деятельность Савчука по обмену валют на рынке. Прокурор уверяет, что все меры, проводимые милицией, были законны. Изъятые деньги было положены на депозит в банк, как того требует закон. Обозначенное дело квалифицировано как административное правонарушение. И рассматриваться будет в суде. 

«Называть это милицейским беспределом – это ничто иное, как давление на правоохранительные органы, дабы избежать ответственности. А ведь в условиях экономического кризиса в стране незаконный обмен валют подрывает экономику»,

– заявляет прокурор.

Кто прав в этом конкретном случае, сказать сложно. В любом случае точку поставит суд. В ходе сегодняшнего круглого стола, на котором присутствовали гражданин Савчук, адвокат подозреваемого, общественники, занимающиеся правозащитой, правоохранители, звучали споры и взаимные обвинения. Понять, кто говорит правду, не зная всех обстоятельств, невозможно Очевидно другое: до тех пор, пока работа правоохранительных органов не будет прозрачной, будут звучать зачастую правомерные и обоснованные обвинения в правовом беспределе. Поэтому проблему нужно решать системно, а не точечно.

 

милиция, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER