Журналистка Центра выиграла у Килийского горсовета суд о доступе к публичной информации

 

Пятый апелляционный административный суд обязал Килийский городской совет рассмотреть запрос репортера Центра журналистских расследований и предоставить копии всех распоряжений мэра за период его каденции.

Такое решение коллегия судей приняла 27 ноября.

Журналистка Олеся Ланцман подала информационный запрос в Килийский горсовет с просьбой предоставить копии распоряжений городского головы за период его каденции – с июня по декабрь 2018 года. Однако мэрия в течение четырех месяцев не предоставляла эту информацию, сначала увеличив срок ответа на запрос до максимального, а после – отвечая отписками.

Отказ в доступе к информации журналистка оспорила в Одесском окружном административном суде, который обязал мэрию предоставить копии документов. В свою очередь Килийский горсовет подал апелляционную жалобу в Пятый апелляционный административный суд, который согласился с выводами суда первой инстанции и обязал мэрию предоставить все копии распоряжений.

Отметим, что информация о распоряжениях городского головы Килии в нарушение закона ранее не была публичной. Так, Килийский горсовет 7 созыва не публиковал распоряжения экс-мэра Татьяны Бойченко.

Информация о таких распоряжениях городского головы имеет большой общественный интерес, поскольку ранее мэрия использовала бюджетные средства на собственное усмотрение и не всегда об этом отчитывалась. Так, она закупила за бюджетные деньги четыре декоративных корабля. На эти изделия в мэрии потратили 100 тысяч гривен (25 тысяч за каждый корабль – Ред.).

В мае 2018 года после выборов в Килийскую городскую объединенную территориальную громаду к обязанностям мэра города Килия приступил Павел Бойченко.

Как и ранее, распоряжения главы ОТГ на сайте горсовета публикуются нерегулярно. Кроме того, на сайте нет ни одного документа, касающегося административно-организационной деятельности, кадровых вопросов, а также информации об отпусках и командировках руководства города. Не публикуется также информация о распределении бюджетных средств.

Решение апелляционного суда вступило в законную силу неделю назад и обжалованию не подлежит. Однако копии запрашиваемых документов Килийский горсовет пока так и не предоставил.

Как известно, Килийская городская объединенная территориальная громада с центром в городе Килия была создана в рамках реформы децентрализации в мае 2018 года. В состав громады, кроме Килии, вошли села Шевченково и Лески, а также поселок Помазаны. Главой ОТГ на выборах избрали Павла Бойченко.

Напомним, реформа децентрализации стартовала в Украине весной 2014 года после того, как правительство одобрило концепцию реформирования местного самоуправления и утвердило план мероприятий по ее реализации.

 

Влияние

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER