Херсонцы присоединились к акции «Красные линии для Зеленского». ФОТОРЕПОРТАЖ

Около ста херсонцев стали участниками акции «Красные линии для Зеленского», прошедшей в центре города на площади Свободы.

В своих выступлениях участники акции осуждали власть за попытку маргинализировать народную инициативу, объявив в стране траур по жертвам пожара, произошедшего 4 декабря в Одессе, в историческом здании, где располагаются Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел Института археологии НАН Украины и ряд других учреждений.

«Почему-то траур был объявлен не сразу после трагедии, а именно сегодня – в день проведения акции «Красные линии для Зеленского». И если Президент Украины так скорбит о погибших, почему он не посетил Одессу хотя бы с краткосрочным визитом?», – сказал один из выступавших, волонтер и активист Игорь Осауленко.

Тем не менее, участники акции начали ее с того, что почтили минутой молчания память жертв одесской трагедии.  

На мероприятии выступали представители разных политических сил, а также просто неравнодушные горожане. Выступавшие в основном выражали очень сдержанный оптимизм по поводу итогов запланированной на 9 декабря встречи «нормандской четверки». Но высказывались и опасения насчет крайне невыгодных для Украины вариантов итогов этой встречи. В этом случае, как говорили выступавшие, акция может перерасти в протестную и стать долгосрочной.

Акция проводится накануне нормандского саммита и инициирована партиями «Европейская солидарность», «Голос», ВО «Батькивщина». Участники акции хотят очертить "красные линии" для президента перед встречей "нормандской четверки", которая состоится 9 декабря. Основное требование организаторов акции – никаких компромиссов с президентом РФ Владимиром Путиным в отношении унитарного государства и никакой федерализации, никаких политический действий, в частности выборов на временно оккупированных территориях Донбасса до выполнения условий безопасности и деоккупации и прочее.

акция протеста

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER