Кабмин сократил субвенцию на развитие городов – на Николаевщине многие объединенные общины не получат запланированной помощи

Кабинет министров на 70% уменьшил количество средств, выделяемых местным бюджетам на социально-экономическое развитие в 2019 году. Планировалось выделить 2,5 млрд грн субвенции, но теперь города получат 790 млн грн.

Такое решение было принято на заседании правительства, передает Экономическая Правда.

Названия конкретных населенных пунктов заменили районные бюджеты. Это расширяет возможности РГА по своему усмотрению использовать средства субвенции, но ограничивает сельские, поселковые, городские советы в районах на получение этой субвенции. При этом в одном из документов нет объяснений, по каким критериям одни проекты остались в списке, а другие выпали из него.

Общий объем субвенции уменьшили на 1,7 млрд грн, значительное количество объектов исключили. Например, исключено 50% бюджетов органов местного самоуправления, из них большинство — ОТГ.

«Во многих случаях объемы субвенции значительно уменьшены, в отдельных случаях до 2-3 тыс грн», — говорится в выводах Ассоциации городов Украины.

К примеру, для города Николаева субвенцию уменьшили с 5 миллионов 960 тысяч гривен до 4 миллионов 204 тысяч. В Вознесенске оставили 66 тысяч, вместо запланированных 916 тысяч, а Первомайску вообще ничего не выделили.

Аналогичная ситуация и в ОТГ – к примеру, в Братский, Еланецкий, Врадиевский и Кривоозерский и Снигиревский районы и в Очаков не выделили субвенции, в Березнеговатский район направят 3 миллиона 154 тысячи гривен, вместо запланированных 6 миллионов 344 тысяч.

Ранее николаевский городской голова Александр Сенкевич сообщил, что в казначействе заблокировали 35 миллионов средств субвенции из Государственного бюджета, из-за чего, к примеру, остановлены работы по прокладке дюкера в Варваровке.

Также в Николаевской области на конкурс по софинансированию за счет средств госбюджета подали всего 43 проекта – на 20 меньше, чем в прошлом году.

бюджет, Николаев, ОТГ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER