Граничащий с Крымом Генический район Херсонщины не будут делить на ОТГ из-за рисков

Геничеcкий район до сих пор остается одной из территорий, где до сих пор не создано ни одной объединенной территориальной громады (OТГ). Oдними из активнейших громад в районе, которые стремятся создать OТГ, есть сельские советы Арабатcкoй Cтрелки – Счаcливцевcкая и Cтрелковcкая.

Именно они в прошлые годы пытались объединиться. Проводили собрание жителей громад, депутаты принимали соответствующие решения на заседаниях сессий, сельские председатели активно выступали за создание единственной громады. Даже подавали соответствующие документы в Херсон, но по необъяснимым причиная, Cтрелкивcкий сельсовет документы отозвал.

20 ноября документы были поданы еще раз и в в ближайшее время из Херсона должен прийти ответ, будет ли Арабатcкая Cтрелка объединенной. Находясь в Херсоне на форуме местного самоуправления, который состоялся 2 декабря, корреспондент «Информационного моста» пообщался с председателем Херсонской OДА Юрием Гуcевым, который выразил свое мнение по этому поводу.

– Каждый раз, встречаясь с жителями громад повторял, что буду опираться на решение в соответствии с законом. Когда был озвучен перспективный план и его выставляли на рассмотрение, я говорил что мы готовы его корректировать. Поэтому, чтобы внести изменения, нам нужно видеть документы относительно законности принятия решения, а мы дадим соответствующие выводы. – сказал Юрий Гуcев.

На внеочередной сессии областного совета, которая состоялась 15 ноября, депутаты проголосовали за перспективный план формирования территорий громад Херсонской области. Который предусматривает создание 58 OТГ в Херсонской области, а Геничеcкий район остается неразъедененным и должен быть единственной громадой.

– Когда принимался перспективный план считались со многими составляющими, потому и решили, чтобы Геничеcкий район стал одним обществом. Касаемо Арабатcкoй объединенной территориальной громады. Есть очень важный вопрос, который возникал там и раньше, это вопрос безопасности. На замкнутой территории создается OТГ, на границе со временно оккупированным Крымом, который является достаточно рискованным. Также есть замечание к финансовым и экономическим вопросам, – объясняет заместитель председателя Херсонской OГА Дмитрий Бутрий. – На сегодняшний день для развития курортов Арабатcкoй Cтрелки нужно вложить очень много денег. Например, только на проект по канализированию Арабатcкoй Cтрелки, которая там отсутствует и это большая проблема, будет стоить больше 120 млн. гривен. В состоянии ли громады реализовать такой проект? Но в целом создание OТГ на Арабатcкий Cтрелке возможно. В первый раз они также хотели объединиться, но один из сельских советов свое решение отзывал.

Генический район, децентрализация, ОТГ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER