Из бюджета Херсона выделят 190 тыс грн на утилизацию старых батареек

Румыния поможет?

3 декабря исполком горсовета Херсона собирался на внеочередное заседание по нескольким вопросам, связанным с завершением бюджетного сезона. Большая часть их касалась ЖКХ. Прозвучало, что на сессии горсовета были выделены дополнительные деньги – 190 тысяч гривен – на утилизацию отработанных элементов питания, которые годами собирали херсонские активисты. Но чиновники говорят, данной суммы недостаточно, и на будущий год из бюджета нужно будет выделить еще.

Директор КП «Гарантия» Игорь Семенчев информировал, что на сегодня 7,5 тонн отработанных батареек сохраняются в пластиковых контейнерах на складе по адресу Бурназяна 14а. Он акцентировал, что стоимость переработки элементов питания одесским предприятием, которое наладило сотрудничество с Румынией, существенно возросла: по его словам, если год назад это были 4,5 грн/кг, то теперь – 54! То есть, примитивный подсчет дает понять, что выделенные средства – это около трети от необходимой суммы для утилизации батареек, накопленных в Херсоне. 

Камень в огород активистов

Сопредседатель Коалиции экологов Херсонщины Ирина Зоря в беседе с корреспондентом Kherson.net.ua, напомнила, что много лет отработанные элементы питания в Херсоне собирал предприниматель Юрий Багненко, изготавливая специальные стойки. Сбор продолжается и сейчас.

«Ранее батарейки свозили в офис в районе Речпорта, они хранились в пластмассовой таре в подвале – пока не соседство с опасными для здоровья отходами не пожаловались местные жители. Тогда, после огласки на всю страну, наконец-то подключилось КП «Гарантия» и батарейки вывезли. До этого городская власть вообще никак в этом процессе не участвовала», – отметила Ирина Зоря.

Общественница возмущена обвинением, прозвучавшим на заседании от чиновников исполкома: дескать, активисты батареек насобирали, а им теперь, видите ли, разгребать. Напрашивается вопрос: кому ж еще? 

Что предлагают нардепы

Напомним, в Украине заводов по переработке батареек нет, а львовское ЧП «Аргентум», где экспериментировали на данном поприще, три года назад свернули деятельность из-за убытков. Однако свет не без инициативных людей. Не так давно общественники из Днепра, организация «Батарейки, сдавайтесь!», сообщили, что под эгидой Минэкологии впервые в истории страны отправили румынскому GreenWEEE 20-тонную фуру с отработанными элементами питания. Кстати, ранее Министерство выделяло средства ЧП Багненко – на оплату пересылки собранных батареек на «Аргентум». Вот только деньги закончились. Накопленное оставалось лишь складировать…

В заключение хотелось бы сообщить о новых законодательных инициативах. Украинские парламентарии предлагают штрафовать на выброшенные элементы питания. Законопроект №2352 “Про батарейки и аккумуляторы” можно найти на сайте Рады. Нардепы хотят ввести систему ответственности для производителей – за весь жизненный цикл продукции.

Документ разъясняет, каким образом предприятия будут хранить, транспортировать и перерабатывать отходы. При этом депутаты планируют создать систему для регистрации производителей и для мониторинга утилизации, а также ввести штрафные санкции.

Ольга Маковей, kherson.net.ua

утилизация, экология

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER