В Николаеве подготовили пункт обогрева для бездомных, но волонтеры говорят о его плохом санитарном состоянии

Временный пункт обогрева для бездомных по пр. Мира, 2а отремонтирован и готов к открытию в случае резкого снижения температуры.

Об этом идет речь в сюжете UA: Миколаїв.

Сейчас пункт обогрева не функционирует – откроется он, когда среднесуточная температура достигнет минус 10 градусов. Бомбоубежище, которое находится возле рынка «Колос», используют как пункт обогрева бездомных более 10 лет. Деревянные двухэтажные кровати, побеленные стены, туалет и умывальник. В день приезда журналистов здесь убирали мусор после ремонта.

«В целом помещение готово к приему людей, – говорит начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета Александр Герасименя. – На период аномально низких температур, то есть от -10 и ниже, распоряжением городского головы предусмотрено открытие этой защитного сооружения для пункта обогрева и ночлега бездомных граждан. Функционально эта защитное сооружение предназначена для укрытия населения. То есть мы даем возможность в зимний период укрыться от морозов».

На сайте управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета, в материалах публичного представления информации об исполнении городского бюджета города Николаева за 2018 говорится: «На текущий ремонт двух защитных сооружений по адресу: проспект Мира, 2а и ул. 8 Продольная, 2 и оплату за потребленную электроэнергию пунктом обогрева и ночлега бездомных граждан потрачено 213,508 тыс. грн. плюс 40,0 тыс. грн ремонт фильтровентиляционного оборудования».

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета Александр Герасименя говорит:

«После того, как наши клиенты покинули это помещение весной 2019 года, было вывезено два «КамАЗа» остатков их вещей и проведены ремонтные работы в помещении. Были побелены стены, была проведена ревизия фильтровентиляционного оборудования и водоснабжения. На сегодняшний день ремонтные работы завершены, сейчас мы завершаем проведения регламентных работ на фильтровентиляционном оборудовании в связи с тем, что там сыро и оборудования требует постоянного внимания к себе».

Председатель общественной организации «Чистые сердца» Анастасия Звягинцева говорит, что впервые зашла в пункт обогрева на Мира, 2а год назад. Организация занимается бездомными гражданами. Анастасия Звягинцева говорит:

«Мягко говоря, я была не только шокирована, у меня просто не хватало слов. Нахождение там более 10 минут осложнялось физически. Грибок, который есть, он постоянно проявляется, беспризорные шутя говорят, что в этом состоянии туберкулез не развивается. Женщины и мужчины просто лежат на деревянных взбитых нарах, люди, которые с гангреной, также там находятся».

Председатель общественной организации "Чистые сердца" Анастасия Звягинцева говорит, что в таком помещении не могут находиться люди.

«Мы всячески ставили себе целью его закрыть, или чтобы управление гражданской защиты, на балансе которого находится это помещение, привело его к санитарным нормам. Хотя бы в рамках той сметы, который были выделены средства на ремонт этого помещения в течение пяти лет», – отметила она.

Региональный координатор взаимодействия с общественностью уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Николаевской области Вадим Жепало также посещал пункт обогрева, говорит:

«Туда зайти я никому не советую, потому что кто туда зашел, оттуда уже здоровым человеком не получится выйти, так как условия, которые там созданы, это как раз рассадник туберкулеза, различных заболеваний вирусных и любых других, которые затем идут на улицы города».

В этом году пункт обогрева откроют для тех, кого по разным причинам не смогут принять в Центре реинтеграции на улице Круговой, 47 и Большой Коренихе, рассказывает директор департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета Сергей Василенко.

«Мира, 2 А будет открыто согласно распоряжению городского головы при среднесуточной температуре -10 градусов. В Мира, 2-А они не сдают никакие анализы. Поэтому там есть постояльцы и с туберкулезом, и с открытой формой, и с другими болезнями, поэтому это создает опасность для нашего города. Я так думаю, хотелось бы, чтобы мы не использовали это место», – отметил он.

Региональный координатор взаимодействия с общественностью уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Николаевской области Вадим Жепало сказал, что после окончания ремонтных работ и до открытия пункта обогрева проверят, в котором санитарном состоянии находится помещение.

 

бездомные, пункт обогрева

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER